Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Происшествия
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Санкт-Петербурге
Мир
В МИД РФ сообщили об отсутствии у Ирана претензий к россиянину на задержанном судне
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Авто
АвтоВАЗ начнет выпускать электрокар летом 2024 года
Авто
Удлиненный семиместный Jetour T2 показали в Китае
Мир
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

Конец забытой эпохи

Писатель Анна Федорова — о том, можно ли назвать логичной отставку Владислава Суркова
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Поразительно, насколько предсказуемыми оказались комментарии по поводу отставки Владислава Суркова. Все называют ее «логичной» — а можно ли придумать более унылое определение? В семь вечера наступили сумерки, а в девять логично состоялся закат — тоже мне новости погоды. Снижение политического влияния Медведева и его команды началось еще задолго до показательной критики правительства Путиным; нам с осени обещают серьезные кадровые перестановки, а то и роспуск кабинета министров, но интрига все тянется, как девятый сезон успешного сериала. Корни этой интриги — не в неспокойном 2012 году, они глубже, и единственный реальный сюрприз — то, как гладко разворачивается сюжет.

Другое дело, что Владислав Сурков — это не просто «член команды Медведева». Сказать о нем так — значит впасть в вульгарный ревизионизм новейшей истории. Конечно, в наше время заслуги перед партией обнуляются в полночь (даже перед партией «Единая Россия»), но мы-то, еще как-то помнящие 1990-е и 2000-е годы, помним и реальную роль Суркова в политике, где еще не было Медведева.

Это же помнят и 40-летние политологи, вздыхающие (кто с грустью, кто со смутной надеждой неизвестно на что): «Ушла эпоха». Однако же эпоха ушла не вчера, как и не вчера сменился стиль внутренней политики. «Прекрасный новый мир», о котором иронически говорил сам Сурков, — уже давно не утопия, а самая достоверная реальность.

Эпоха начала сдавать свои позиции, когда подросло следующее поколение, начавшее думать о политике уже без всякого пиетета к героям прошлого. Вчера на «Снобе» я наткнулась на фантастически глупый комментарий: мол, Сурков — это просто символическая жертва, «высокопоставленный чиновник отправлен в отставку, чтобы продемонстрировать борьбу с коррупцией». Понимаете, о чем я? О политике начали думать и говорить люди, для которых Сурков — всего лишь один из «высокопоставленных чиновников». Когда я, хихикая, поделилась этой мыслью с человеком 23 лет от роду, он серьезно спросил в ответ: «Да, ну а что такого сделал Сурков? Кроме «Сколково»?»

Вокруг нас люди, в голове у которых Сурков — создатель «Сколково», Якеменко — ресторатор, возрождающий традиции русской кухни, а Прохоров — политик. Все драмы и свершения прошлого забываются быстро, и только динозавры помнят, что не всегда всё было так.

Похоже, фигуры такого типа, как Сурков, — они как «американские боги» из романа Нила Геймана. Они живут и способны творить чудеса (не обязательно хорошие чудеса, кстати), только пока люди в них верят и наделяют их сверхъестественными способностями. Как только они уходят из повестки дня, как только зритель оборачивается на что-то другое, вся магия рассеивается. Очень печально, если смотреть на это глазами романтика, но смотреть на российскую политику такими глазами уже давно не хочется.

Остается только логика — логика эффективности, аппаратных игр и борьбы с энтропией. «Серых кардиналов» заменяют технократы, и кто сказал, что это плохо? Даже с эстетической точки зрения.

Было бы здорово, впрочем, если бы о Суркове сняли фильм в духе «Игры престолов». Кремлевские башни, черные галстуки, черные всадники, последний бой у старой цитадели.

Комментарии
Прямой эфир