Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили о неспособности ВСУ удержать позиции из-за дефицита снарядов
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Ройзман отказался от участия в выборах мэра Екатеринбурга

Основатель фонда «Город без наркотиков» мог принять решение под давлением властей, сообщают источники
0
Ройзман отказался от участия в выборах мэра Екатеринбурга
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Екатеринбурге проясняется круг кандидатов на сентябрьских выборах, которые обещают быть непростыми для партии власти. Как выяснили «Известия», в борьбе за пост градоначальника не будет участвовать основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. Зато объявил о готовности баллотироваться один из лидеров партии «Альянс зеленых» Олег Митволь. Основной кандидат, на которого сделает ставку федеральное руководство, всё еще не определен из-за конфликта региональной и муниципальной элит.

Информацию об отказе от участия в выборах Евгений Ройзман подтвердил «Известиям».

— Я вообще никуда не хочу идти, — заявил он.

Ранее предполагалось, что Ройзман примет участие в выборах в качестве кандидата от «Гражданской платформы» Михаила Прохорова — в партии были уверены, что у основателя «Города без наркотиков» самый высокий рейтинг из всех политиков Екатеринбурга. В феврале СМИ сообщали о встрече Ройзмана с Прохоровым, на которой обсуждалась тема борьбы за пост главы Екатеринбурга.

— Если будет принято общее решение, я способен пойти. Я расцениваю свои шансы на победу как вполне реальные. Мой фонд в городе уважают, — заявлял тогда Ройзман.

Собеседники «Известий», близкие к администрации президента, объясняют отказ Ройзмана давлением властей региона. Якобы с основателем «Города без наркотиков» договорились о компромиссе: он не пойдет в мэры, а взамен правоохранительные органы ослабят давление на его фонд. Пока против «Города без наркотиков» возбуждено сразу несколько уголовных дел. Также у следователей есть вопросы к близкой знакомой Ройзмана Аксане Пановой — бывшему шеф-редактору «Ура.ру».

Источник в «Гражданской платформе» рассказал «Известиям», что там пока не знают, кем заменить Ройзмана. Скорее всего, другого кандидата на пост мэра не будет. Официально в партии тему пока не комментируют.

Зато принять участие в выборах готов экс-префект САО Москвы Олег Митволь, в прошлом году баллотировавшийся на пост мэра Химок. Митволь рассказал «Известиям», что может объявить о выдвижении в ближайшие дни в ходе визита в Екатеринбург.

— Очень высокие тарифы ЖКХ, цены на жилье выше, чем в Санкт-Петербурге, а асфальт в этом году сошел раньше снега, — так Митволь оценивает текущую ситуацию в уральском городе. Правда, у кандидата нет местных корней — Митволь родился и всю жизнь проработал в Москве.

Помимо Митволя в выборах мэра примет участие коммунист Андрей Альшевских, говорят собеседники «Известий». Его шансы они также оценивают скептически.

Вопрос об участии остальных кандидатов пока находится в стадии обсуждения. Теоретически из оппозиционных политиков в отсутствие Ройзмана наибольшие шансы у депутата Госдумы от «Справедливой России» Александра Буркова. В декабре 2011 года на думских выборах «эсеры» набрали по Екатеринбургу даже больше «Единой России» — 27% против 26%. Из-за этого в СМИ не раз появлялись слухи о том, что в Кремле захотят привлечь Буркова на свою сторону — якобы ему могут предложить баллотироваться в мэры в качестве кандидата от «Общероссийского народного фронта». Эта версия согласуется и со звучавшими в последнее время заявлениями лидеров «эсеров» о намерении сотрудничать с ОНФ.

Сам Бурков не отвергает такую вероятность, но говорит, что пока не представляет себя кандидатом от «Фронта» из-за сложившейся практики, при которой ОНФ выдвигает либо членов «Единой России», либо беспартийных.

— Если в ОНФ готовы поддерживать представителей других партий, тогда это возможно, — заявил он.

Но, скорее всего, «официальный» кандидат будет не от «эсеров», говорят все собеседники «Известий» в Екатеринбурге, а либо от городских, либо от региональных властей. Якобы авторитетный замглавы города Владимир Тунгусов лоббирует выдвижение другого замглавы Александра Высокинского, а губернатор Евгений Куйвашев рассчитывает, что от «Единой России» будет выдвинут его заместитель Яков Силин.

— Это стандартный конфликт муниципальной и региональной властей, — отмечает Александр Бурков.

В «Единой России» наличие конфликта опровергают и обещают, что кандидат в мэры будет определен к июню в ходе партийных праймериз.

— Уже сформирован оргкомитет. В апреле все желающие участвовать в праймериз смогут выдвинуться, — рассказал секретарь свердловского отделения Виктор Шептий.

Выборы мэра Екатеринбурга будут чем-то напоминать недавние выборы в Жуковском, где выбор кандидата от власти тоже проходил с большим трудом, а в итоге ставка была сделана на формально независимого и беспартийного кандидата — главу местного МЧС Андрея Войтюка, говорит политолог Алексей Титков. Он прогнозирует, что власти смогут разрешить конфликт.

— У администрации президента достаточно ресурсов для определения единого кандидата. До сих пор, по крайней мере, им удалось убеждать кланы, во время выборов лучше не ссориться, — отмечает он.

В настоящее время в городе существуют раздельные должности главы (Евгений Порунов совмещает ее с постом спикера гордумы) и сити-менеджера (им является Александр Якоб). Оба политика пока не заявляли о мэрских амбициях.

Комментарии
Прямой эфир