Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Опальный префект победил Елену Батурину

Столичная полиция закрыла уголовное дело против бывшего префекта Северного округа Москвы Юрия Хардикова, которого супруга столичного экс-мэра обвиняла в хищении
0
Опальный префект победил Елену Батурину
Фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главное следственное управление Москвы закрыло уголовное дело против бывшего префекта Северного округа Москвы Юрия Хардикова, которого обвиняли в мошенничестве. По версии следствия, в 2007 году при его участии супруге тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной было продано 90% уставного капитала компании «Олимп-2014» за 824,4 млн рублей. Батурина утверждала, что все активы из компании были заранее выведены, поэтому ей досталась фактически компания-пустышка. Полицейские так и не нашли состава преступления в действиях Хардикова. Сам он сейчас живет в Латвии и связывает прекращение дела со сменой в руководстве столичного правительства и полиции.

sao.mos.ruОбман, по мнению Батуриной, заключался в том, что Юрий Хардиков, выступая представителем «Олимп-2014», убедил ее, что на балансе компании находятся пять объектов незавершенного строительства в Сочи, а также земельные и прибрежные участки в Краснодарском крае. Однако после завершения сделки, утверждала Батурина, выяснилось, что приобретенная компания не имеет прав ни на строительные объекты, ни на земельные участки. А Хардиков и его мать Зинаида Садовникова, по ее мнению, намеренно ввели ее в заблуждение.

В мае 2009 года против Хардикова и Садовниковой было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В конце июня этого года следователи сняли все претензии с Садовниковой. Она утверждала, что сама стала жертвой обмана.

«В результате изъятия в сентябре–октябре 2007 года у добросовестного приобретателя — ООО «Олимп-2014» — объектов недвижимости мне как собственнику 10% долей в уставном капитале ООО «Олимп-2014» был причинен значительный материальный ущерб, что является основанием для признания меня потерпевшей», — говорилось в заявлении Садовниковой (имеется в распоряжении «Известий»). По ее словам, объекты выбыли из «Олимпа» в результате согласованных действий Арбитражного суда Краснодарского края, «Русстроя», ряда физических лиц и УФРС по Краснодарскому краю.

Как сообщила «Известиям» адвокат Юрия Хардикова Людмила Сидорова, уголовное дело прекращено следователем за отсутствием состава преступления. По ее словам, дело тянулось почти четыре года.

— Можно сказать, что наша борьба закончилась победой. Юрий Анатольевич, согласно постановлению, имеет право на реабилитацию. Кроме того, сняты все аресты с его счетов, — пояснила Сидорова.

По ее словам, она пока не обсуждала со своим клиентом возможность подачи исков о возмещении ущерба из-за уголовного преследования. При этом Сидорова напомнила, что дело против Садовниковой прекратили еще в июне прошлого года. Затем это решение отменили, но дело всё равно было прекращено.

Сам Юрий Хардиков, проживающий сейчас в Прибалтике (он уехал из России после возбуждения уголовного дела, был объявлен в розыск, но получил защиту в Литве), заявил «Известиям», что теперь раздумывает о возвращении в Россию. Однако он не исключает попыток Елены Батуриной добиться возобновления расследования.

— За четыре года я уже ко всему привык, говорит экс-префект. — Ранее у Батуриной и Лужкова был административный ресурс в виде столичного ГУВД, но произошло очищение в ходе реформы МВД, и тех людей уже нет.

По его словам, одним из инициаторов самого возбуждения уголовного дела был лично начальник столичного главка МВД генерал Владимир Пронин, а его приказы исполнял тогдашний начальник главного следственного управления Иван Глухов.

— Нужно возвращаться. Родина есть родина. Литва сохранила мне жизнь, но в России у меня мама, дети. Хочу и там снова поработать! — заявил «Известиям» Юрий Хардиков.

По его словам, в ближайшее время ему придется решить ряд технических вопросов. Например, у него нет российского загранпаспорта, а консульский отдел российского посольства отказал в его выдаче.

Адвокат Елены Батуриной Марина Горбачева заявила «Известиям», что считает решение следователей абсолютно незаконным.

— Я впервые об этом слышу от вас. Получается, что следователи, вынося постановление о прекращении уголовного дела, в очередной раз нас не уведомили, чем нарушили права Елены Батуриной, — заявила «Известиям» Марина Горбачева. — При этом постановление абсолютно незаконно, потому что вина Хардикова очевидна.

По словам Горбачевой, постановление будет обжаловано. Причем Елена Батурина в доказательстве своей правоты готова дойти до Страсбургского суда.

Экс-мэр Москвы и супруг Елены Батуриной Юрий Лужков заявил «Известиям», что не имел никакого отношения к возбуждению уголовного дела против Хардикова.

— Он очень нехороший человек и плохой руководитель, за что я и уволил его с поста префекта Северного округа, — говорит Лужков. — Это увольнение не было связано с делами супруги.

Комментарии
Прямой эфир