Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

КС оппозиции расширят из-за прогулов Адагамова и Кашина

Члены Координационного совета хотят увеличить численность органа почти наполовину
0
КС оппозиции расширят из-за прогулов Адагамова и Кашина
Фото: REUTERS/Alexander Demianchuk
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Координационный совет (КС) оппозиции на заседании 16 марта обсудит расширение своего состава. Как рассказал «Известиям» член КС националист Николай Бондарик, многие оппозиционеры прогуливают заседания совета, так что в последнее время остро встала проблема кворума. Решить ее Бондарик предлагает созданием института кандидатов. В их число он предлагает включить тех, кто по итогам выборов не прошел в основной состав.

По проекту Бондарика, в состав «скамейки запасных» нужно включить 18 человек (сейчас в КС 43 человека), которым в ходе голосования в КС не хватило минимального количества голосов до проходного результата. Если его идея будет поддержана, то в состав КС смогут войти, например, главред Ej.ru Александр Рыклин, националист Дмитрий Демушкин, соучредитель партии «5 декабря» Мария Баронова и председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков.

Кандидаты будут наделены правом совещательного голоса. Если при принятии решения голоса основных членов КС разделятся поровну, вопрос решат большинством присутствующих кандидатов. Кроме того, кандидат сможет заменять на заседании отсутствующих товарищей, которые доверят ему право голоса. Это, по мнению Бондарика, позволит обеспечить кворум на каждом заседании. 

Сейчас в среднем на каждое заседание приходит 30 человек из 43, сетует член совета Андрей Пионтковский. По данным официальной статистики, размещенной на сайте КС, реже других заседания посещают журналист Олег Кашин и блогер Рустем Адагамов (были всего один раз). В прогульщиках также числятся Ксения Собчак, Татьяна Лазарева и Михаил Шац.

Ответственный секретарь Координационного совета оппозиции Дмитрий Некрасов подтверждает, что вскоре совет не сможет принять ни одного решения из-за отсутствия кворума. Он отметил, что не вправе высказываться в поддержку того или иного способа решения этой проблемы, но исправлять ситуацию необходимо.

Проект расширения поддерживает и один из организаторов протестных митингов Сергей Давидис. По его мнению, было бы логично и справедливо дать возможность проявить себя тем, кто не прошел в КС, но показал высокие результаты на выборах.

Экоактивист Евгения Чирикова приводит другой аргумент — по ее словам, сейчас над оппозиционерами «постоянно висит угроза ареста и судебного преследования». В таких условиях Чирикова считает своевременным увеличение численности КС и создание своеобразной «скамейки запасных».

Кроме того, по мнению защитницы Химкинского леса, оппозиции нужен опыт парламентской работы, а поэтому чем больше людей будет вовлечено в работу КС, тем лучше. 

Против расширения состава Координационного совета возражает экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков. Он напоминает, что КС избирается сроком всего на один год и за это время станет ясно, кто готов работать и достоин продолжать членство. Эти люди и обеспечат эффективную работу организации, считает Гудков.

Эксперт центра проблемного анализа Вадим Сергиенко считает, что КС выполнил важную задачу — «продемонстрировал способность проводить честные выборы». Однако затем, по мнению политолога, совет стал неэффективным и будущего у него нет.

— Не видно ни креатива, ни способности заниматься «малыми делами», насущными проблемами граждан, — заявил Сергиенко. — Так что дополнительный набор в КС ничего не изменит.  

Состав Координационного совета оппозиции определился в результате общероссийского голосования, проведенного 22 октября 2012 года. Выборы проходили по общегражданскому списку и трем куриям: либеральной, левой и националистической. Заседания КС проходят ежемесячно, в феврале состоялось пятое по счету собрание.

Комментарии
Прямой эфир