Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Мэрия запускает мобильный сервис для должников

Узнать о запрете выезда за рубеж москвичи смогут за секунды
0
Мэрия запускает мобильный сервис для должников
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Денис Медведев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В первой половине 2013 года столичный департамент информационных технологий (ДИТ) запустит сервис, с помощью которого москвичи смогут мгновенно выяснить, есть ли у них долги, по причине которых им запрещено выезжать за рубеж. Об этом «Известиям» рассказала официальный представитель департамента Елена Новикова. В московскую базу будет стекаться информация об административных делах, которые ведутся против должников во всех регионах России. 

Как рассказала Елена Новикова, информация о долгах будет доступна на московском портале госуслуг и на единой городской мобильной платформе. Пользователю, чтобы выяснить, есть ли он в базе «невыездных», потребуется пройти минимальную регистрацию. На московском портале госуслуг нужно будет указать свое полное имя, мобильный телефон, адрес электронной почты и номер страхового свидетельства об обязательном пенсионном страховании. На мобильной платформе, по словам Елены Новиковой, идентификатором может быть полное имя с датой рождения, номер паспорта или страхового свидетельства.

Новая база данных о «невыездных» должниках будет полнее, чем существующая сейчас в Управлении ФССП по Москве. 

— Москвичи могут узнать, есть ли постановления об ограничении их выезда за границу, придя в управление, позвонив в call-центр или запросив информацию на нашем сайте, — рассказал пресс-секретарь управления Геннадий Бобров. — Если исполнительные производства по их делам ведутся в других регионах, к нам такая информация не поступает.

По словам Елены Новиковой, новый сервис позволит москвичам получать информацию из всех региональных управлений ФССП. Сейчас такую возможность предоставляет федеральный портал госуслуг, но чтобы воспользоваться ею, придется проходить сложную процедуру регистрации. В частности, в течение двух недель после прохождения регистрации придется дожидаться письма с активационным кодом, которое нужно будет забрать в отделении «Почты России».

— Пользователи смогут бесплатно подписаться на оповещение о ходе исполнительного производства, — рассказала Елена Новикова. — Это особенно важно, если человек живет не по месту прописки. Подписаться можно будет либо на портале госуслуг, либо по SMS и USSD. 

ФССП не будет следить, получили ли москвичи SMS-уведомления о долгах, хотя это могло бы повлиять на ход административных дел против должников. Как отметила Елена Новикова, такая возможность была предоставлена ФССП, но ведомство решило ее не использовать, так как «нормативно этот момент не прописан».

Напомним, Управление ФССП по Москве имеет право запретить должнику выезжать за рубеж, если он не выполняет решения суда, которое обязало его выплатить долги по кредитам, налогам, штрафам, алиментам, вернуть в первоначальный вид квартиру, где сделана незаконная перепланировка. В 2012 году управление запретило выезд за рубеж более 33 тыс. москвичей. 

— Регулярно за границу ездят россияне, представляющие средний класс, и у них только начинает формироваться культура пользования кредитами и банковскими счетами, — отметил руководитель аналитического отдела ВЦИОМа Леонтий Бызов. — Многие москвичи плохо представляют себе, сколько денег им придется отдать за кредит. Поэтому все сервисы, которые напомнят им об этом, будут полезны. 

Глава Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков, в свою очередь, опасается, что новую базу смогут с легкостью использовать злоумышленники. 

— Государство в очередной раз демонстрирует, что абсолютно не умеет хранить персональные данные, — отметил Аншаков. — Сейчас к нам поступает очень много жалоб на то, что на рынках можно запросто купить базы данных должников по кредитам и штрафам ГИБДД. Эти данные могут использоваться с криминальными целями — для компрометации или шантажа.

Комментарии
Прямой эфир