Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Кевин Спейси, Хью Грант и монахини хотят спасти Лебедева от тюрьмы

Собрав внушительную коллекцию звездных отзывов о себе, банкир ожидает характеристики от Элтона Джона и Чулпан Хаматовой. Они должны помочь в судебной тяжбе с Сергеем Полонским
0
Кевин Спейси, Хью Грант и монахини хотят спасти Лебедева от тюрьмы
Александр Лебедев. Фото: lifenews.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дело о драке во время телеэфира эксцентричных предпринимателей становится всё более звездным. Как выяснили «Известия», в Останкинский районный суд города Москвы поступают положительные характеристики от людей, которые когда-либо имели дело с банкиром, издателем «Новой газеты» и владельцем газет The Independent и Evening Standard Александром Лебедевым. Письма приурочены к судебному процессу над Лебедевым за драку с предпринимателем Сергеем Полонским. Церковные деятели, ученые и благотворительных организации, а также западные звезды, судя по их письмам, озабочены тем, что за инцидент в телестудии НТВ Лебедеву грозит до пяти лет лишения свободы. На данный момент, по словам Лебедева, в суд поступило уже около 60 характеристик.

Например, письмо прислал директор петербургского Института детской гематологии и трансплантологии Борис Афанасьев — Национальный резервный банк Лебедева в 2000-х выделил $2 млн на строительство 12-этажного здания института. Отзывы поступили также от директора фонда «Жизнь с ДЦП» Натальи Маркевич и Российского онкологического научного центра.

«Дать шанс не испытывать физической боли, встать на ноги, сделать несколько шагов — вот что Лебедев дал этим людям», — пишет Маркевич.

Напомним, стычка Лебедева и Полонского произошла во время съемок телепередачи «НТВшники» 16 сентября 2011 года. Лебедев после короткой словесной перепалки два раза ударил Полонского, от чего тот свалился со стула. Уголовное дело по пункту «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ («Хулиганство») заведено ГСУ СК по Москве 4 октября 2011 года. В сентябре 2012-го Следственный комитет России предъявил обвинение Лебедеву по 213-й статье, а также по статье о побоях (ст. 116 УК). В январе 2013-го дело было передано в Останкинский районный суд города Москвы. Вменяемые статьи предусматривают принудительные работы, штраф и до пяти лет лишения свободы.

Президент фонда «Обнаженные сердца» топ-модель Наталья Водянова — она писала письмо от руки — просит, чтобы следствие над ее «давним товарищем и благородным человеком» было «справедливым, беспристрастным и проходило в соответствии с правовыми нормами и законодательством РФ». Семьи погибших моряков и подводников, приславшие характеристику, говорят о Лебедеве как о человеке, «имеющем свое мнение в вопросах политики и экономики страны, жизни россиян, в особенности пенсионеров».

Еще часть писем — от церковных деятелей. Так, игуменья Свято-Введенского Толгского женского монастыря Варвара говорит о Лебедеве как об «усердном благодетеле» женского монастыря города Ярославля.

«Осенью 2005 года, когда сельскохозяйственные предприятия Ярославля отказали монастырю в помощи картофелем из-за плохого урожая, неожиданно для всех сестер из Тулы в монастырь пришла целая фура отборного картофеля, которого хватило до нового урожая не только насельницам обители, но и многочисленным гостям и паломникам, посещающим это святое место, а также учащимся Ярославской Духовной семинарии», — вспоминает она.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл «за 10 лет знакомства, не формального только, но искренне дружеского» может характеризовать Лебедева как человека неравнодушного, обладающего «особенным обостренным чувством справедливости». Еще письмо — от преподобного Джона Холла из Вестминстерского аббатства: его и «многих людей в Соединенном Королевстве» впечатлила поддержка Лебедевым научных исследований в области онкологии.

Лебедев нашел поддержку и в академической среде. Так, свои письма в Останкинский суд направили директор Института экономики РАН, член-корреспондент РАН Руслан Гринберг, академик Александр Некипелов, пять руководителей Института этнологии и антропологии РАН.

Неравнодушны к российскому банкиру оказались и западные знаменитости — актер Кевин Спейси пишет, что знает Лебедева более 10 лет. По его словам, будет огромной несправедливостью, если Лебедева посадят в тюрьму за малозначительный инцидент. Судье, ведущему дело Лебедева–Полонского, также придется ознакомиться с характеристиками британского актера Хью Гранта, который пишет, что знает Лебедева 10 лет. Грант очень обеспокоен будущим Александра в связи с «нехарактерным для него инцидентом, произошедшим в России».

Британский драматург и режиссер Том Стоппард, написавший сценарий для последней «Анны Каренинй» (с Кирой Найтли), характеризует Лебедева как «великодушного джентльмена, которого он гордится называть другом».

«Хотя он, возможно, немудро отреагировал на преднамеренную и грубую провокацию, он не жесток и не опасен», — обратился к российскому суду американский актер Джон Малкович.

По словам самого Лебедева, в ближайшее время ожидаются письма от британского певца Элтона Джона и российской актрисы Чулпан Хаматовой. Хаматова в разговоре с «Известиями» подтвердила свои намерения. В Госдуме Лебедева поддерживает партия «Справедливая Россия», в которой Лебедев состоял в 2007–2008 годах.

По словам адвоката коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Алины Топорниной, эти уникальные отзывы действительно помогут Лебедеву.

— Суд должен опираться на них при решении ряда процессуальных вопросов, прежде всего самой целесообразности привлечения лица к уголовной ответственности, квалификации действий обвиняемого, причинам и условиям, способствующим преступлению, — говорит она. — Кроме того, благодаря характеристикам суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, которые смягчат или отягчат ответственность. В соответствии с характеристиками можно даже выбирать место решения свободы и меру пресечения. Таким образом, перед судом стоит вопрос об исследовании личности подсудимого.

Руководитель практики уголовно-правовой защиты бизнеса юридической компании «Пепеляев групп» Максим Кошкин отмечает, что подобного рода обращения не так часто встречаются в российской судебной практике и что судья будет рассматривать материалы, характеризующие личность лица, привлекаемого к ответственности.

24 января в Останкинском суде начались предварительные слушания по делу. Позже, 7 февраля, дело было возвращено в прокуратуру из-за формальных нарушений. Сторону потерпевшего Полонского представлял его адвокат Александр Добровинский: сам Полонский пока физически не может явиться в московский суд, поскольку пребывает в тюрьме в Камбодже по обвинению в пиратстве.








Комментарии
Прямой эфир