Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине объяснили открытие второго центра рекрутинга в ВСУ «высоким спросом»
Армия
Генштаб ВС РФ пообещал не отправлять срочников весеннего призыва в зону СВО
Мир
Лавров дал понять, что не Макрону говорить о недоговороспособности России
Общество
Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках
Мир
Посол Антонов назвал непристойными заявления Байдена в адрес Путина
Мир
В Британии допустили скорое поражение Украины в конфликте
Армия
В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами
Общество
Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля
Мир
В постпредстве России заявили о перепредставленности Запада в СБ ООН
Мир
В США заявили о снижении риска эскалации конфликта на Украине
Мир
Лавров назвал Европу одной из главных пострадавших сторон в украинском кризисе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровской области и Черкассах
Мир
Полянский заявил о выдаче Косово карт-бланша на бесчинства против сербов
Мир
Лавров уличил Запад в отсутствии логики в обвинениях в адрес России
Мир
Авиация коалиции США четыре раза за сутки нарушила воздушное пространство Сирии
Общество
В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

Лишиться ног и стать счастливой

В новом фильме Жака Одиара — два достоинства: сцены с дельфинами и роль Марион Котийяр
0
Лишиться ног и стать счастливой
Кадр из фильма «Ржавчина и кость». Фото: kinopoisk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На российских экранах — «Ржавчина и кость» Жака Одиара: фильм, который еще до его появления на свет, критика готова была зачислить в главные события года. Картина была отобрана в основной конкурс Каннского фестиваля, и, по всеобщим ожиданиям, режиссер ехал на Лазурный Берег (где, кстати, и разворачивается действие его фильма) за «Золотой пальмовой ветвью». 

Но ожидания — одно, реальность — другое. «Ржавчина и кость» стала скорее разочарованием фестиваля. Начать с того, что автор жестокого и бескомпромиссного «Пророка» снял слезливую мелодраму и явно почувствовал себя на чужой территории — настолько, что повороты сюжета фильма порой заставляют вспомнить индийское кино.

Сам Одиар утверждал, что захотел это сделать для «смены декораций» — в прямом и переносном смысле: действие «Пророка» происходило в тюремных стенах, без солнечного света и без женщин. Героиня «Ржавчины и кости» живет неподалеку от Канн и работает в дельфинарии в Антибе дрессировщицей касаток. На эту роль режиссер пригласил Марион Котийяр, самую востребованную по обе стороны Атлантики французскую актрису.

Котийяр, которой предстояло сыграть Стефани, спортсменку и красавицу, в результате трагического инцидента лишившуюся ног, согласилась сразу. Именно ее участие не позволяет списать фильм — при всех его недостатках — в разряд неудач. Впрочем, сцены с дельфинами сняты грандиозно. Сцены боев без правил, в которых участвует герой, — тоже.

Фильм снят по мотивам одноименного сборника рассказов канадца Крэйга Дэвидсона. Но персонажа по имени Стефани, который достался Котийяр, как и другого главного героя фильма, парня без определенного рода занятий, в прошлом боксера Али, в книге не было. Режиссер «дописал» их, чтобы заставить обоих пережить неисчислимое количество бедствий и в результате прийти к приятию жизни в разных ее проявлениях. Стефани из «высокомерной принцессы» превращается в умеющую любить и сострадать женщину. Али перестает страшиться эмоциональных привязанностей и пересматривает свое убеждение, что любви не существует, а есть только секс.

По словам Котийяр, ее партнер, бельгиец Матиас Шонарт, — актер уровня Ди Каприо. Саму Марион журналисты с тех пор мучают вопросами, как она сумела так убедительно, на физическом уровне, перевоплотиться в лишившуюся ног молодую женщину. Актриса, как правило, отвечает в том роде, что просто «влезла в кожу» своего персонажа.

Роль Стефани уже принесла ей несколько наград у себя на родине и престижных номинаций за рубежом. Но когда сама Котийяр говорит, что не в призах счастье, ей почему-то веришь.

Комментарии
Прямой эфир