Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин подписал указ о создании Фонда экологических и природоохранных проектов
Армия
Российская армия освободила населенный пункт Дружба в ДНР
Мир
Шольц выступил против плана Трампа переселить палестинцев из Газы
Экономика
Мишустин доложил Путину о росте ВВП страны до исторического максимума
Мир
В МИД Франции заявили о пересмотре права на аккредитацию для журналистов из РФ
Мир
Путин заявил об опережении РФ темпов экономического роста других стран
Мир
Песков назвал героической работу Вооруженных сил России
Экономика
Мишустин доложил Путину о росте реальных доходов россиян на 8,4%
Общество
Синоптики спрогнозировали снегопад в Москве на выходных 8–9 февраля
Общество
В СЖР назвали ужасным отношение стран Запада к российским журналистам
Мир
WP сообщила о запросе Британии у Apple доступа к зашифрованным данным iCloud
Общество
Песков счел дискриминацией отказ Франции выдать визы журналистам «Известий»
Мир
Во Франции заявили о необходимости прекратить военную помощь Украине
Политика
Путин назвал повышение производительности труда в РФ одной из ключевых задач
Армия
В Росавиации заявили об изучении частичного «открытия неба» для гражданских БПЛА
Общество
Следственные действия по делу об убийстве экс-мэра Самары проходят на полигоне ТБО
Политика
Политолог назвал санкции Трампа попыткой давления на РФ по украинскому вопросу

Жванецкий, Улицкая и Чубайс объединились ради помощи хосписам

Сборник «Книга, ради которой... 2» демонстрирует, что идея благотворительности может собрать самых разных авторов
0
Жванецкий, Улицкая и Чубайс объединились ради помощи хосписам
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Фонд помощи хосписам «Вера» совместно с издательством «Эксмо» представил новый сборник в рамках проекта «Книга, ради которой объединились писатели, объединить которых невозможно». Создатели проекта демонстрируют, что идея благотворительности может собрать самых разных авторов. В первом, прозаическом сборнике были собраны авторы от Виктора Пелевина до Захара Прилепина. Во втором, поэтическом — от Олега Чухонцева до Сергея Шнурова.  

Третий сборник, названный «Книга, ради которой... 2», был задуман как публицистический. Однако, по словам куратора книжных проектов фонда Лизы Кадетовой, в процессе работы поменялись и авторский, и жанровый составы.

— У фонда довольно много знакомых в журналистских кругах, мы отталкивались от этих знакомств, — пояснила «Известиям» г-жа Кадетова.

Таким образом среди авторов появились Евгения Альбац, Олег Кашин, Дуня Смирнова, Маша Трауб. В сборнике есть раздел «Невыдуманные истории» — рассказы пациентов Первого московского хосписа записали журналист Светлана Рейтер и врач Елизавета Глинка. 

Писатель и журналист Зоя Светова, чье предисловие сопровождает публикацию рассказов Феликса Светова и Филиппа Дзядко, считает, что появление сборника закономерно. 

— Сегодня все больше начинают обращать внимание на людей, нуждающихся в помощи, будь то больные дети, сироты, заключенные, старики, тяжелобольные. У людей появилась насущная потребность — отдавать другим, быть добрыми. То ли потому, что появилась некая прослойка обеспеченных людей, то ли потому, что государство жестоко, и люди поняли, что они должны сами помогать нуждающимся, — сказала «Известиям» г-жа Светова.

Многие прозаики опубликовали художественные тексты. Александр Иличевский выбрал знаменитый рассказ «Воробей», Майя Кучерская и Дина Рубина — отрывки из романов. Михаил Жванецкий и Людмила Улицкая представили фрагменты из книг, а Борис Акунин процитировал свой блог в «Живом журнале».    

Андрей Битов сопроводил публикацию давнего рассказа «Похороны доктора» размышлениями о защите безнадежно больных: «Весь цивилизованный мир охраняет свою границу через тех, кто граничит с нормой, — инвалиды, например. Если их защищает общество, значит, оно достаточно цивилизованно, чтобы защищать себя». 

На вопрос, насколько цельным получился сборник, «Известиям» ответила одна из составительниц, Ирина Машковская.

— Это не литературная энциклопедия и не антология, а во многом выбор составителей. Писатели, чьи гонорары очень значительны, дают нам свои тексты бесплатно, имея в виду сверхзадачу книги. Думаю, важна цельность в этом понимании слова, — подчеркнула г-жа Машковская.

О том, что представленные в сборнике писатели и публицисты — «люди разной степени известности, разных возрастов и, наверное, разных политических взглядов», напоминает автор предисловия Анатолий Чубайс. Впрочем, идея благотворительности все-таки нивелировала прочие разногласия, и состав участников если и выглядит пестрым, то именно в силу жанрового разнобоя. Возможно, именно поэтому название было усечено до «Книга, ради которой...».  

Сборник вышел после смерти создателя Первого московского хосписа Веры Миллионщиковой и посвящен ее памяти. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир