Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В Москве хотят строить синагоги шаговой доступности

Федерация еврейских общин рассчитывает получить пять новых участков за пределами центра столицы
0
В Москве хотят строить синагоги шаговой доступности
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владислав Староверов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Еврейские общины ведут переговоры c департаментом земельных ресурсов Москвы о выделении территорий для строительства пяти синагог. Таким образом иудеи решили не отставать от мусульман, которые, как сообщали ранее «Известия», хотят построить в столице шесть новых мечетей, и от православных — они тоже стараются возводить новые храмы.

Сейчас в Москве всего 10 синагог, говорит председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России, раввин Зиновий Коган. Полумиллиону евреев, которые проживают в столице, этого явно недостаточно, добавляет президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) и член Общественной палаты Александр Борода (по данным переписи населения 2010 года по всей России проживают 156 тыс. евреев).

— Синагога предполагает шаговую доступность, люди должны пешком ходить в синагогу в субботу и на праздники. А в Москве они в основном сконцентрированы в центре города, а большинство прихожан проживает на окраинах, — говорит Борода.

Синагоги, по его мнению, прежде всего нужны в районах Чертаново, Перово, у Каширского шоссе и в Тушино. Причем ФЕОР не хочет строить «глобальные центры» — иудеи рассчитывают лишь на небольшие синагоги.

— Есть такое выражение — для одного еврея необходимо две синагоги, — смеется раввин Зиновий Коган. — Конечно, синагог не хватает, и если удастся договориться с властями города, эти пять новых синагог никак не помешают. Сегодня из-за нехватки синагог многие квартиры используются в качестве храмов, где молятся люди. Поэтому необходимо искать компромисс с жителями районов, чтобы никому не помещать.

В ФЕОР подчеркивают, что просят у столичных властей лишь земли — строительство синагог планируется провести на средства от пожертвований верующих иудеев.

В департаменте земельных ресурсов подтвердили, что Федерация еврейских общин России обратилась к руководству города с просьбой предоставить участки под строительство зданий религиозного назначения.

— Сейчас создана межведомственная рабочая группа, которая занимается данным вопросом. По итогом работы в департамент поступят документы о возможности предоставления участков, — заявили в пресс-службе департамента.

Ранее представители разных конфессий в Москве сталкивались с протестами жителей тех районов, где они планировали возвести здание для проведения религиозных культов. СМИ активно освещали недовольство жителей Митино строительством мечети. Протоиерей и глава одного из синодальных отделов РПЦ Дмитрий Смирнов заявил «Известиям», что в Москве также были случаи протестов и против строительства православных церквей.

На этот раз недовольства не будет, считает сопредседатель националистического движения «Русские» Александр Белов.

— Я думаю, тут никаких проблем возникнуть не должно. Из-за еврейской общины Москвы, которая значительно малочисленнее мусульманской, никогда не приходилось перекрывать дороги. К тому же они не будят жителей района утренними напевами сур из Корана, — отмечает он. — Поэтому никаких протестов я не прогнозирую, они могут спокойно строить синагоги в Москве.

Не возражают против строительства синагог и последователи других религий. По словам Дмитрия Смирнова, любая конфессия в Москве имеет право на достаточное количество площадей, чтобы верующие могли спокойно молиться.

Комментарии
Прямой эфир