Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат рады заявил о потере на Украине «справедливости во всем»
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Общество
В Курганской области число подтопленных домов и участков приблизилось к 1 тыс.
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Сальдо рассказал о провальных попытках ВСУ форсировать Днепр на резиновых лодках
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Новый премьер Японии обещает дружить с Москвой

Синдзо Абэ намерен возродить армию, жестко обходиться с Китаем и решить курильский вопрос
0
Новый премьер Японии обещает дружить с Москвой
Синдзо Абэ. Фото: REUTERS/Toru Hanai
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Японии после четырехлетнего перерыва к власти возвращается Либерально-демократическая партия (ЛДП), набравшая на прошедших в воскресенье выборах в нижнюю палату парламента 294 места из 480. А Демократическая партия (ДПЯ), возглавляемая действующим премьер-министром Есихико Нодой, — лишь 57 мандатов.

— Я принимаю ответственность за поражение на себя и ухожу в отставку, — заявил Нода, узнав о данных первых экзит-полов.

Ему на смену идет Синдзо Абэ, 58-летний выходец из семьи политиков. Его дед был премьером, отец — министром иностранных дел. Абэ-сан уже возглавлял правительство в 2006–2007 годах, но продержался на посту всего год. На этот раз он должен быть избран премьером 26 декабря, на первом заседании обновленного парламента.

Ушедший вчера в отставку Есихико Нода прилагал немало усилий, чтобы наладить отношения с Россией. Более того, он очень рассчитывал приехать в ранге премьера в Москву, чтобы попробовать уладить курильский вопрос. Теперь эстафета перейдет к Абэ.

У Абэ репутация «ястреба», известного жесткой позицией в отношении спорных территорий (а Япония имеет территориальные споры со всеми непосредственными соседями). Правда, что касается России, то в воскресенье Абэ заявил, что очень хочет решить наконец курильскую проблему и подписать мирный договор.

— Президент Путин переизбран, я тоже стану премьером, и мы улучшим отношения между Токио и Москвой, — заявил лидер ЛДП после обнародования первых результатов выборов.

Конкретные сроки визита Абэ в Россию пока не ясны.

— Единственный шанс для него достичь каких-то договоренностей — это проявить гибкость, — полагает глава Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов. — Например, отойти от требования получить все четыре острова разом и ориентироваться на передачу Россией двух островов — Хабомаи и Шикотана — в обмен на подписание мирного соглашения, о таком варианте говорится в декларации 1956 года.

Япония, однако, хочет все четыре острова. Впрочем, напоминает Кистанов, японцы сейчас находятся в сложном положении из-за обострения спора с Китаем, и им нужны союзники.

— Японии не остается ничего другого как улучшать отношения с США, Европой и Россией, особенно учитывая растущую мощь Пекина, — пояснил японист, старший преподаватель ВШЭ Андрей Фесюн.

Но в первую очередь усилия Токио будут направлены на сотрудничество с традиционным партнером, Вашингтоном, а не с Москвой. Поэтому первый свой визит новый премьер нанесет именно в США — ему надо укреплять отношения с ними.

— Позиция Абэ проста — развивать контакты с США, чтобы противостоять в первую очередь Китаю, — поясняет профессор Киотского университета Сатоси Мидзобата. — Впрочем, и Южная Корея, скорее всего, также почувствует ужесточение позиции Токио по вопросу спорных островов Такэсима/Токто.

Одна из идей Абэ — превращение японских Сил самообороны в армию. Напомним, после поражения во Второй мировой Япония лишилась права иметь вооруженные силы, что записано в 9-й статье Конституции. У нее есть Силы самообороны, которые не могут предпринимать наступательных действий. Абэ-сан неоднократно заявлял, что необходимо пересмотреть Конституцию и воссоздать армию.

С этим согласны и военные. Так, по словам представителя ВМФ, после обострения ситуации вокруг спорных с Китаем и Тайванем островов Сэнкаку (Дяоюйтай) китайцы постоянно заходят в японские территориальные воды, и японским морякам не хватает патрульных кораблей, чтобы держать их на расстоянии.

Правда, изменение Конституции требует всенародного референдума, а затем голосования в верхней палате парламента, где «за» должны высказаться 2/3 мандатов. И то и другое — процедуры длительные и непростые, так что вряд ли стоит ожидать появления японской армии в ближайшее время.

Да и сможет ли Синдзо Абэ осуществить что-то из задуманного — большой вопрос. В конце концов нынешние выборы в Японии оказались не столь уж популярны, большинство населения устало от беспрестанной смены премьеров. В воскресенье проголосовало всего 40% населения, причем молодежь практически не пришла на избирательные участки.

— Абэ сможет заняться своими агрессивными политическими планами лишь в том случае, если разберется с экономическими проблемами, — считает Сатоси Мидзобата.

Пока же перед ним стоят те же задачи, с которыми не удалось справиться Есихико Ноде. Это высокий курс йены, внутренний долг размером 200% к ВВП, стагнация экономики, ликвидация последствий цунами и землетрясения, восстановление или полный запрет атомной энергии, причем последнего требует значительное число населения во главе с нобелевским лауреатом писателем Кэндзабуро Оэ. Кстати, Абэ-сан уже заявил, что считает использование АЭС необходимым. И хотя в условиях японского энергодефицита такое мнение вполне разумно, популярности среди народа оно ему не прибавит. Никуда ему не деться и от повышения потребительского налога, а именно это стало последней каплей для предыдущего премьера, снизившей в последние месяцы популярность Ноды до рекордно низких 20%.

Комментарии
Прямой эфир