Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Полтавченко предложили «закрыть» Петербург

Активисты движения «Народный собор» просят разобраться с нелегальной миграцией
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Губернатору Георгию Полтавченко и депутатам заксобрания представители питерского отделения всероссийского движения «Народный собор» направили обращение. Они предлагают присвоить городу статус приграничного и ввести пропускной режим на въезде в Петербург. Как рассказал «Известиям» руководитель регионального отделения «Собора» Анатолий Артюх, эти меры позволят быстро и эффективно навести порядок в сфере нелегальной миграции.

— Мы написали обращение к губернатору и депутатам, — говорит Анатолий Артюх. — Проблема нелегальной миграции стоит довольно остро в Петербурге. По данным МВД, больше половины зарегистрированных преступлений в Санкт-Петербурге совершается приезжими. Неблагоприятную социальную обстановку создает и то, что количество въезжающих в город мигрантов значительно превышает потребности рынка труда. Согласно данным прокуратуры, с начала 2012 года в Петербург въехало около 800 тыс. человек, что в пять раз больше трудовой квоты, которая составляет около 140 тыс. человек.

— Наше пожелание вполне обоснованно, учитывая близость города к морской границе России, — продолжает Анатолий Артюх. — В городе Новый Уренгой установление пропускного режима для въезда в город показало высокую эффективность при наведении порядка в сфере нелегальной миграции.

В приграничный город можно попасть, только предъявив пропуск от работодателя или приглашение от родственников. Например, въезд в Новый Уренгой, считающийся газовой столицей России и получивший статус приграничного, отныне контролируется подразделениями полиции и пограничных войск. На подъездах к городу у всех выезжающих проверяют документы. Те, кто прибывает туда без веских причин, подтвержденных документально, отправляются обратно.

К предложению представителей «Собора» сделать в Петербурге такой же пропускной режим местные парламентарии относятся скептически.  

— Я не понимаю, как можно «закрыть» Санкт-Петербург — центр туристического бизнеса России, — говорит депутат законодательного собрания Андрей Анохин. — Вопрос нелегальной миграции, действительно, стоит очень остро в городе, но решаться он должен по-другому. Одно из решений, которое мы предлагаем, — это изменение федерального законодательства.

Петербургские парламентарии уже предлагали ужесточить миграционное законодательство. Так, Андрей Анохин хотел внести поправки в КоАП, в соответствии с которыми ужесточится ответственность работодателей, сотрудничающих с нелегалами. Кроме того, Анохин полагает, что каждый въезжающий в страну иностранец должен сдать отпечатки пальцев и доказать, что на его счету имеется достаточно средств для покупки обратного билета. Если же мигрант совершил более одного административного нарушения в течение года, он подлежит депортации.

Комментарии
Прямой эфир