Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Депутаты не могут определить свое наказание

Разработчики Кодекса этики депутата считают, что оно должно быть максимальным — в виде лишения мандата. Против выступают спикер Госдумы и оппозиция
0
Депутаты не могут определить свое наказание
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики уже в ближайшие недели должна вынести на рассмотрение нижней палаты кодекс этических норм для народных избранников. Тем не менее парламентарии до сих по не могут договориться о максимальном наказании для самих себя — одни считают, что нужно прописать такую меру, как лишение мандата, другие выступают за менее радикальные варианты.

Еще месяц назад документ был направлен спикеру Госдумы Сергею Нарышкину, но, как говорит его разработчик, единоросс и глава комиссии Владимир Пехтин, ответа пока не последовало. По его мнению, депутатов надо наказывать предельно строго.

— Сегодня, если депутат нарушает нормы поведения, его лишают слова, или просят принести публичное извинение, или выносят общественное порицание. На наш взгляд, этих мер недостаточно. Если депутат не соблюдает этических норм, его следует лишать мандата, — считает Пехтин.

Другой представитель комиссии по вопросам депутатской этики, депутат от ЛДПР Сергей Иванов полагает, что прописывать лишение мандата в кодексе бессмысленно, потому что такие поправки должны делаться только в законы или Конституцию. Он предлагает наказывать провинившихся парламентариев рублем.

— Во время пленарных заседаний половина зала сидит — своими делами занимается, некоторые пропускают заседания вообще. Поэтому я предложил руководству Госдумы, в том числе Нарышкину, ввести наказание для парламентариев за неучастие в работе. Срезать из их зарплаты премиальную часть, если не хотят работать, пусть тогда получают по 20 тыс. рублей, — рассуждает Иванов.

Но, по его словам, такой вид наказания не нашел поддержки у руководства ГД, в том числе у глав думских фракций.

Ранее планировалось, что неоднократное взыскание комиссии по этике, прогулы пленарных заседаний или комитета, публичные, некорректные выступления депутата в СМИ, дискредитирующие парламент, отказ декларировать доходы или выезд за границу по дипломатическому паспорту в личных целях могут стать основанием для лишения народного избранника мандата без судебного решения.

Вероятно, останутся в документе и пункты, обязывающие нести ответственность перед избирателями за предвыборные обещания.

К слову, разработкой кодекса поведения депутатов Госдума занялась еще в прошлом созыве. Однако работа не заладилась. В этом созыве, по поручению нового спикера Сергея Нарышкина, она была возобновлена. Предполагается, что кодекс может быть принят в виде статьи в законе о статусе депутата или в качестве поправок в регламент нижней палаты.

Впрочем, как говорит собеседник, близкий к окружению Сергея Нарышкина, спикер ГД может не одобрить столь радикальное наказание в кодексе, как лишение мандата. Да и в думской оппозиции такие предложения вызывают лишь негативную реакцию. Там кодекс называют оружием для «зачистки» парламента от неугодных депутатов.

Госдума не может быть последней инстанцией по вынесению решения о лишении депутатских полномочий, уверен президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

— Это может нарушить базовые принципы парламента. Кроме того, депутаты должны иметь гарантии независимости своего статуса от решения других коллег, имея в виду, что решение о прекращении полномочий будет выноситься комиссией по вопросам депутатской этики во главе с единороссом Пехтиным.

Помимо этого политолог сомневается, что и спикер Госдумы согласится на подобные меры.

Комментарии
Прямой эфир