Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Тоболе в Кургане снизился за ночь до 968 см
Мир
В США указали на несвоевременную помощь для Украины
Общество
В Донецке прошла выдача гуманитарной помощи для медицинских подразделений
Мир
В Харькове была приостановлена работа метро из-за проблем с энергосистемой
Армия
Система ПВО уничтожила четыре снаряда РСЗО «Ольха» над Белгородской областью
Общество
Более половины россиян заявили об отсутствии корпоративных бонусов
Мир
В США указали на бесполезность поставок новой помощи Киеву
Армия
ВС РФ эвакуировали подбитый немецкий танк Leopard 2А5 с линии фронта
Мир
СМИ сообщили о возобновлении демонтажа памятника Советской армии в Софии
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Мир
Мадуро назвал аморальной военную помощь США другим странам
Мир
Такер Карлсон назвал конфискацию российских активов кражей
Армия
ВС РФ пресекли попытки ВСУ усилить позиции в районе Урожайного и Старомайорского
Мир
Пушков оценил масштабы протестов в США против операции Израиля в секторе Газа
Общество
Уровень воды в реке в тюменском Ишиме за сутки снизился на 11 см
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Россия замкнет «Азиатское суперкольцо» на Японию

Минэнерго планирует поставки электроэнергии в Японию с Сахалина по подводному кабелю. Обсуждение с Японией проекта энергомоста, возможно, инструмент давления на Китай
0
Россия замкнет «Азиатское суперкольцо» на Японию
Фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство России поручило Минэнерго вернуться к проработке проекта объединения энергосистем России, Китая, Монголии, Южной Кореи и Японии. Предполагается, что возможность перетоков электроэнергии позволит оптимизировать использование генерирующих мощностей, так как пиковые нагрузки в разных регионах разнесены по времени. Проект, получивший название «Азиатское суперкольцо», был предложен в далеком 1998 году, но не был реализован. После аварии на АЭС Фукусима Япония предложила России вернуться к проекту и начать его реализацию с энергомоста в Японию.

Прорабатывается также вариант строительства газопровода для снабжения газом японских электростанций. Не исключено, что возможность поставок энергоносителей в Японию будет использована Россией для давления на Китай, с которым продолжаются переговоры о цене поставляемой из России электроэнергии. Эксперты полагают, что сотрудничество с энергодефицитной Японией гораздо более перспективно, чем с Китаем, активно наращивающим собственную генерацию.

Предложения Японии об энергосотрудничестве с Россией были озвучены в августе в ходе встречи главного советника японского премьера Тадаши Маеды с главой Минэнерго Александром Новаком. Представитель Японии проинформировал министра о нарастающем энергодефиците Японии в связи с частичным замораживанием объектов атомной энергетики после аварии на Фукусиме и проявил заинтересованность в наращивании поставок энергоресурсов из России. Позже Тадаши Маеда направил в Минэнерго письмо (имеется в распоряжении «Известий»), в котором предложил ряд энергетических проектов.

Япония, в частности, предложила России проработать возможность строительства газопровода Сахалин—Япония для поставок газа с проектов «Сахалин-1» и/или «Сахалин-3». Второй проект предполагает прокладку подводного кабеля из России в Японию для экспорта избыточной электроэнергии с существующих или планируемых к постройке генерирующих мощностей на Дальнем Востоке. Третье направление энергетического сотрудничества, предложенное Японией, — реализация совместных проектов по разведке и добыче газа в Восточной Сибири, в частности на Ковыктинском и Чаяндинском месторождениях.

Предложения Японии были доведены до вице-премьера Аркадия Дворковича. В начале октября правительство поручило Минэнерго проработать предложения японской стороны, и 6 ноября Минэнерго направило в правительство результаты этой работы (письмо есть в распоряжении «Известий»). Минэнерго, в частности, сообщает, что проект «Азиатское суперкольцо» целесообразно реализовывать по частям. Отмечая, что проект поставок электроэнергии в Китай уже находится в стадии реализации, Минэнерго предлагает начать реализацию проекта «Азиатское суперкольцо» с наиболее проработанного проекта строительства энергомоста Россия–Япония.

Минэнерго напоминает, что в 1999–2000 годах было выполнено предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта прокладки подземного кабеля для широкомасштабного экспорта электроэнергии (до 4 ГВт) с острова Сахалин до Японских островов. ТЭО предусматривало сооружение на Сахалине парогазовых электростанций мощностью 4 ГВт и линии постоянного тока 600 кВ протяженностью 600 км (в том числе под водой) и трех подстанций: 4 ГВт — на Сахалине, 1 ГВт — на острове Хоккайдо и 3 ГВт — на острове Хонсю. Ориентировочная стоимость проекта в 2000 году оценивалась в $9,6 млрд. В 2000-е годы этот проект развития не получил.

Минэнерго информирует правительство, что по результатам консультаций с «Интер РАО ЕЭС» в настоящее время поставки электроэнергии в Японию через акваторию Японского моря возможны по двум маршрутам — как с Сахалина, так и с энергоизбыточного Дальнего Востока. Однако, отмечают в ведомстве, в ближайшей перспективе энергосистемы Дальнего Востока перестанут быть избыточными, соответственно реализация проекта в любом случае потребует строительства новых генерирующих мощностей. Строить их Минэнерго предлагает на Сахалине, энергосистема которого уже является дефицитной. При этом, в отличие от проекта 2000 года, Минэнерго предлагает отказаться от строительства газовых электростанций в пользу угольной генерации в связи с тем, что на Сахалине имеются значительные запасы бурого угля — более 2,5 млрд т.

Минэнерго также информирует правительство, что предложенный Японией проект строительства газопровода «активно прорабатывается» «Газпромом». Предправления «Газпрома» Алексей Миллер обсудит его перспективы с японским правительством в ходе визита в Токио 27–29 ноября. В «Газпроме», однако, «Известиям» не смогли прокомментировать проект. В Минэнерго к проекту газопровода относятся как к альтернативе кабеля и, судя по всему, всерьез возможность реализации проекта не рассматривают, проложить кабель и передавать электроэнергию на Японские острова гораздо выгоднее, чем поставлять газ на японские электростанции по газопроводу.

Кратко охарактеризовав перспективы энергосотрудничества с Монголией и Южной Кореей, Минэнерго делает вывод о перспективности сотрудничества с Японией как с наиболее заинтересованным партнером и предлагает начать проработку вопросов реализации проекта с Японией в ходе 10-го заседания российско-японской межправкомиссии по торгово-экономическим вопросам, которое пройдет в конце ноября в Токио.

Не исключено, что обсуждение с Японией проекта энергомоста станет инструментом давления на Китай. Напомним, что экспорт электроэнергии в Китай возрастал с 1990-х годов до 2007 года, когда после завершения строительства двух новых ЛЭП Китай потребовал пересмотра цены поставляемой из России электроэнергии. В результате в 2007–2009 годах поставки не осуществлялись. В 2009 году был заключен долгосрочный контракт, предусматривающий поставку в течение 25 лет 100 млрд кВт•ч электроэнергии.

Однако указанная в контракте цена Китаю неинтересна. В 2011 году поставки составили 1,2 млрд кВт•ч, что предполагает загрузку трех имеющихся ЛЭП примерно на 30%. В 2012 году объем поставок должен составить более 2,6 млрд кВт•ч, однако по прогнозу «Интер РАО ЕЭС» он вряд ли превысит 0,035 млрд кВт•ч. В 2010 году с Пекином обсуждался вопрос строительства в России еще четырех экспортно ориентированных ТЭС для поставок электроэнергии в Китай, но Пекин отказался платить за электроэнергию экономически обоснованную цену и проект был заморожен.

Не исключено, что намерение России развивать экспорт электроэнергии в Японию заставит Китай стать более сговорчивым на переговорах о цене российской электроэнергии. В настоящее время Россия предлагает Китаю проект строительства ЛЭП постоянного тока ультравысокого напряжения мощностью 5–8 ГВт, которые позволят экспортировать 30–50 млрд кВт•ч ежегодно. Реализация инвестпроекта возможна только при условии предоставления Китаем гарантий потребления этого объема электроэнергии по оговоренной цене.  

Впрочем, аналитики полагают, что договориться с Китаем все равно не удастся.

— Если мы говорим об экономике «Азиатского суперкольца», то шансы договориться с Китаем равны нулю. Для Китая принципиальна цена электроэнергии, дорогая энергия им не нужна, а мы не смогли предложить им низкую цену даже в более простых проектах по поставке энергии из Сибири и Дальнего Востока, где издержки на передачу гораздо ниже, чем будут при «Суперкольце», — поясняет глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин. В то же время, по его словам, сотрудничество с Японией обречено на успех, так как Япония и раньше была энергодефицитной, а после цунами и закрытия ряда атомных электростанций ситуация с энергетикой стала еще хуже. Снижение поставок с АЭС там сейчас компенсируют газовой генерацией. Однако поставки электроэнергии по кабелю с Сахалина в любом случае будут дешевле, чем закупки сжиженного природного газа для собственных станций. По мнению эксперта, это одна из причин, по которой «Газпром» не слишком заинтересовался проектом строительства газопровода в Японию, гораздо выгоднее сжижать газ и отправлять его в страны АТР танкерами.

Какой из проектов в итоге будет реализован, станет известно в ближайшие недели. Переговоры с Китаем о строительстве экспортных электростанций и новых ЛЭП пройдут в Москве в рамках Энергодиалога Россия–Китай в начале декабря, сразу после переговоров с Японией о строительстве энергомоста.

Комментарии
Прямой эфир