Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Владимир Бессонов: «Я обжалую решение ВС»

Депутат-коммунист прокомментировал «Известиям» решение Верховного суда, подтвердившего законность лишения его депутатской неприкосновенности
0
Владимир Бессонов: «Я обжалую решение ВС»
Фото: ИТАР-ТАСС/Станислав Красильников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Судья Верховного суда России Владимир Зайцев не удовлетворил жалобу депутата Госдумы от КПРФ Владимира Бессонова, который оспаривал лишение его депутатской неприкосновенности. Уголовное дело в отношении Бессонова было заведено 31 июля.

2 декабря прошлого года Бессонов устроил в Ростове-на-Дону несанкционированный митинг напротив здания аппарата полпреда президента РФ в ЮФО. Когда полицейские попытались отключить звукоусиливающее оборудование, Бессонов затеял с двумя представителями власти драку: одного ударил по лицу, а со второго полицейского сорвал пуговицы и звезды от погон. Один из полицейских получил легкий вред здоровью, повлекший временную нетрудоспособность.

Депутату вменили серьезную статью Уголовного кодекса — 318-ю («Применение насилия в отношении представителя власти»), максимальное наказание по которой составляет лишение свободы на срок до десяти лет.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов просил вмешаться в ситуацию лично президента Владимира Путина. Однако, несмотря на то, что Бессонов неоднократно заявлял, что готов сотрудничать со следствием без снятия с него депутатской неприкосновенности, думское большинство («Единая Россия» и ЛДПР) проголосовало за лишение Бессонова неприкосновенности — 281 «за», 158 «против».

Выйдя из зала суда, Владимир Бессонов рассказал «Известиям», что он не удовлетворен решением судьи Зайцева.

— Это форменное безобразие, когда высшая судебная инстанция страны выносит такое откровенно пространное решение. Хотя решение это для меня лично было ожидаемым. Сейчас я сосредоточу все свои усилия для того, чтобы обжаловать это решение через апелляционную инстанцию этого же Верховного суда. Хотя знаю, что шансы на справедливость ничтожно малы, — сказал он.  

Впрочем, если даже Бессонова в итоге суд признает виновным и, допустим, осудит условно, это никак не помешает ему исполнять обязанности парламентария. Как рассказала «Известиям» зампред комитета по регламенту и организации работы Госдумы Светлана Горячева, на этот счет в законодательстве зияет пробел.

— Человек, находящийся под следствием, не имеет право баллотироваться в Госдуму. Но, насколько я знаю закон, это не распространяется на действующего депутата Госдумы, который проходит по следствию в качестве обвиняемого или уже осужден условно. В любом случае до тех пор, пока судом не будет принято обвинительное заключение по Бессонову, он будет свободно осуществлять свои обязанности парламентария. Как юрист вам скажу, что Верховный суд забыл про собственную репутацию и принял решение в угоду власти. Эта мелочевка из-за Бессонова не стоит выеденного яйца, — сказала она.

Комментарии
Прямой эфир