Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Общество
Юрист допустил попытку рейдерского захвата в деле экс-гендиректора Merlion
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории
Здоровье
Биолог рассказал о пользе березового сока
Армия
Минобороны показало уничтожение замаскированных позиций ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Каждый шестой больной домашний питомец нуждается в донорской крови
Мир
В Швейцарии выступили против участия страны в группе по поиску активов РФ
Происшествия
В результате пожара в Приморье погибли две женщины и пострадала девочка
Мир
Оружейницу фильма «Ржавчина» приговорили к 18 месяцам заключения
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Наука и техника
Бороться с вирусами будут с помощью редактирования генома
Армия
Экипаж вертолета Ми-35М неуправляемыми ракетами поразил подразделения ВСУ

Детей «новой Москвы» накормят полуфабрикатами

Присоединенные территории переходят на столичную систему питания в школах. В детских садах останутся повара, но изменится меню
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичные власти потратят более 100 млн рублей на новую систему организации питания в детских садах, школах и колледжах «новой Москвы». Об этом «Известиям» сообщил источник в мэрии. Образовательные учреждения Троицкого и Новомосковского округов получат столичное меню уже в 2013 году. При этом у бывших жителей Подмосковья могут появиться и столичные проблемы — детское питание в московских школах и детсадах, введенное в 2012 году, вызвало массовую аллергию у детей и громкие протесты у родителей. 

Как сообщали «Известия», в середине октября мэрия сообщила об изменениях в меню для городских образовательных учреждений и объявила тендер на поставку на общую сумму более 20 млрд рублей. Правда, требования родителей были учтены лишь частично. Из рациона убрали искусственные витаминные добавки. Однако осталось замороженное мясо (кроме курятины) и полуфабрикаты — котлеты, пельмени и т.д. То же самое меню ждет теперь и детей «новой Москвы».

Поставщиков еды для школ и детсадов Москвы, как «новой», так и «старой», впервые станут выбирать на конкурсах, а не аукционах. То есть низкая цена не будет единственным определяющим фактором победы в тендере. Среди требований к поставщикам — опыт работы с образовательными учреждениями, положительные рекомендации и качественный транспорт для перевозки продуктов. При этом в «старой» Москве договоры с поставщиками будут заключаться в большинстве случаев на три года, а на присоединенных территориях — пока на год, как привыкли местные образовательные учреждения.

Замначальника Юго-Западного окружного управления образования Елена Бондаренко рассказала, что система питания полностью перейдет на московский формат(с аутсорсингом) только в школах на присоединенных территориях, в детских садах останутся повара, но будет введено московское меню. «Мы не хотим наломать дров, пусть перемены будут постепенными. По итогам года мы проанализируем необходимость кардинальной смены системы питания в детских садах на новых территориях», - сказала представитель департамента образования. 

Зампред Общества защиты прав потребителей в системе образования Виктор Панин отметил, что для «новой Москвы» столичное питание – не катастрофа.

— Наоборот, в Подмосковье дела в этой сфере обстоят не лучшим образом, — пояснил он. — Если Москва выделяет на обед каждого ребенка-льготника порядка 120–140 рублей, то область — 17 рублей. Еще немного могут доплатить муниципалитеты, но в основном они этого не делают.

Система организации детского питания на новых территориях до присоединения к Москве была разнотипной — часть образовательных учреждений имела свои кухни, другим привозили готовую еду на пищеблоки.

— Таких скандалов по качеству, как в Москве, не было, потому что речь шла совсем о других деньгах для поставщиков, — полагает Панин.

Зато теперь, когда на детское питание «новой Москвы» придут средства из столичного бюджета, на присоединенных территориях может начаться ожесточенная борьба среди поставщиков за тендеры, - опасаются эксперты.

Комментарии
Прямой эфир