Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине объяснили открытие второго центра рекрутинга в ВСУ «высоким спросом»
Армия
Генштаб ВС РФ пообещал не отправлять срочников весеннего призыва в зону СВО
Мир
Лавров дал понять, что не Макрону говорить о недоговороспособности России
Общество
Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках
Мир
Посол Антонов назвал непристойными заявления Байдена в адрес Путина
Мир
В Британии допустили скорое поражение Украины в конфликте
Армия
В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами
Общество
Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля
Мир
В постпредстве России заявили о перепредставленности Запада в СБ ООН
Мир
В США заявили о снижении риска эскалации конфликта на Украине
Мир
Лавров назвал Европу одной из главных пострадавших сторон в украинском кризисе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровской области и Черкассах
Мир
Полянский заявил о выдаче Косово карт-бланша на бесчинства против сербов
Мир
Лавров уличил Запад в отсутствии логики в обвинениях в адрес России
Мир
Авиация коалиции США четыре раза за сутки нарушила воздушное пространство Сирии
Общество
В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

Финансирование школ в Москве может снизиться

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий лишить субъекты федерации права содержать региональные образовательные учреждения
0
Финансирование школ в Москве может снизиться
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Финансирование московских школ может резко снизиться в результате принятия федерального закона об образовании. Законопроект находится на рассмотрении в Госдуме и должен быть принят в первом чтении 16 октября. Об этом «Известиям» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике Виктор Кругляков. 

Проект закона предлагает лишить субъекты федерации права содержать региональные образовательные учреждения.

— Если у нас таких полномочий не будет, у нас не будет основания для их финансирования, — заявил Кругляков. — Но сейчас все школы Москвы финансируются из городского бюджета. Мы просим, чтобы это учли на федеральном уровне.

Школы Москвы и Санкт-Петербурга находятся на особом положении, поскольку эти два города являются субъектами федерации, пояснил Кругляков. В остальной России учредители школ — муниципалитеты — финансируют их, получая деньги из федерального бюджета, сказал депутат. Московские школы не получают федеральных денег, и районные власти не участвуют в распределении средств, которые поступают напрямую из городской казны. 

Отметим, что столица в год тратит 84 тыс. рублей на каждого ученика младших классов, 106 тыс. — средних, а старшие школьники обходятся городскому бюджету более чем в 120 тыс. рублей. В среднем по стране расходы на обучение в среднеобразовательных учреждениях составляют 50 тыс. рублей на ученика. 

В 2012 году столичный бюджет планирует потратить на развитие образования 264 млрд. рублей, в 2013-м — 287 млрд. Инвестиции в школы позволили Москве за последние годы ввести систему оплаты питания в школьных столовых по электронным карточкам, закупить тысячи ноутбуков для учителей и учеников. Каждый московский школьник имеет электронный дневник, родители могут контролировать успеваемость ребенка в онлайновом режиме. В ближайшее время власти планируют провести эксперимент по внедрению в школах электронных учебников

Поправка в проект федерального закона «Об образовании», возвращающая Москве возможность финансирования своих школ, одобрена мэрией и Мосгордумой и уже направлена в Госдуму.   

Федеральные парламентарии не исключают, что в законопроекте об образовании ошибка.

— Его текст несовершенен, и он должен меняться, — заявил первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов. — Мы прогнозировали появление таких ситуаций. 

Неточности депутаты планируют устранить между первым и вторым чтениями. Специально для внесения поправок между ними установлен месячный срок, подчеркнул Бурматов.

Школам Москвы важно оставаться на попечении городского бюджета — сегодня уровень оснащения московских школ довольно высокий, особенно если сравнивать с регионами, считает руководитель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин. При этом у города есть проблемы с распределением этих денег, считает эксперт.

— Средств у Москвы более чем достаточно. Но нельзя забывать коррупционную составляющую. До сих пор продолжаются поборы с родителей на охрану, уборку и прочие вещи, — замечает Панин.

Поправка, предложенная Москвой, могла бы помочь школам и в других субъектах федерации, отметил председатель межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Андрей Демидов.

— Есть примеры, когда уникальные школы финансируются напрямую из регионального бюджета, и это должно сохраниться, — считает эксперт.

Сейчас в Москве насчитывается более 1,6 тыс. школ, около 100 из них расположены на присоединенных территориях.

Комментарии
Прямой эфир