Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Москомархитектура просит 2 млрд рублей на Генплан новых территорий

Мосгордума поддержала архитекторов и обратится с письмом к мэру Сергею Собянину
0
Москомархитектура просит 2 млрд рублей на Генплан новых территорий
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москомархитектуре не хватает 2 млрд рублей на разработку Генплана новых территорий. Как рассказала «Известиям» начальник управления городского заказа ведомства Анна Ивахненко, Мосгордума обратится с запросом о дополнительном финансировании работ к Сергею Собянину. По мнению депутатов, нехватка средств на Генплан может вызвать задержку инвестиций в новую Москву. 

По словам Ивахненко, 2 млрд рублей Москомархитектуре нужны только на 2013 год. Она не исключила, что в 2014 году ведомству понадобятся еще средства, но пока не подсчитано, сколько. 

Согласно проекту городского бюджета на 2013 год (принят Мосгордумой в первом чтении) финансирование работ по Генплану сокращается почти вдвое, по сравнению с 2012 годом.

— На этот год, когда работы по новой Москве почти не проводились, у нас было 4 млрд. На следующий планируется выделить 1,9 млрд. С такими деньгами мы не развернем работу в том объеме, в котором нам поручают, — предупредила Ивахненко. Москомархитектура не сможет заключить государственные контракты на выполнение работ по исследованию территорий. При этом территория планирования выросла со 108 тыс. га до 250 тыс., напоминает представитель ведомства.

В 2012 году специалисты смогли лишь уточнить границы присоединенных земель. В будущем году деньги понадобятся на исследования по геодезии и картографии,  инженерную съемку. Средств может не хватить на составление важных документов: отраслевых схем, правил землепользования и застройки, территориальных схем двух новых округов. Например, территориальные схемы Новомосковского и Троицкого округов, по мнению Москомархитектуры, обойдутся в 140 млн рублей, а в бюджете предусмотрено всего 30 млн.

За 2013 год Москомархитектура должна подготовить материалы проекта, в течение 2014 года — их согласовывать. К концу 2014 года предполагается представить Генплан в Мосгордуму.

Глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов поддержал требования Москомархитектуры. По его мнению, проблемы с подготовкой документации сдерживают «гигантские инвестиции», которые ожидаются в новой Москве. 4 октября Мосгордума направит в мэрию письмо с просьбой расширить финансирование. Свою подпись под обращением обещал поставить председатель столичного парламента Владимир Платонов.  

Определять сумму необходимых дополнительных трат должны эксперты в профильных городских структурах, а городу не стоит экономить на Генплане, уверен член бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Алексей Рябинин.

— Качество Генплана повлияет на повышение инвестиционной привлекательности, — заявил депутат. Он затруднился ответить, какие статьи бюджета будут урезаны для того, чтобы Москомархитектура получила дополнительные средства. По словам Рябинина, расходную часть бюджета в Думе будут утверждать в октябре. Уточненный бюджет Москвы на следующий год составляет 1,385 трлн рублей, и 2 млрд — это 0,14% всей суммы.

Главный экономист УК «Финам менеджмент» Александр Осин считает, что стоимость Генплана Москвы серьезно завышена. Судя по зарубежному опыту, можно уменьшить сумму как минимум в два раза. А рассчитывать на инвестпроекты, которые окупят затраты, преждевременно, ведь их пока нет, отмечает эксперт.

— «Новая Москва» должна планироваться как центр производства и инфраструктуры. Пока там строятся дома и сооружения для чиновников. Что город будет производить, непонятно, — подчеркнул Осин. 

Генплан Москвы был окончательно принят в мае 2010 года. Однако в начале 2011 года власти признали, что он не решает транспортных проблем города. Позже было решено  серьезно скорректировать Генплан в связи с расширением города. В начале 2012 года власти Москвы объявили конкурс проектов концепции развития московской агломерации. В сентябре его победителем объявили французский коллектив Antoine Grumbach et Associes. Однако заммэра Марат Хуснуллин заявил, что ни у Москвы, ни у области нет денег, чтобы полностью реализовать их концепцию.

Комментарии
Прямой эфир