Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Превращение Москвы в международный финансовый центр откладывается

В этом году на развитие МФЦ столица не потратила ни рубля
0
Превращение Москвы в международный финансовый центр откладывается
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичный бюджет пока не тратит деньги на превращение Москвы в международный финансовый центр (МФЦ). По данным департамента финансов, за девять месяцев 2012 года на эти цели не было израсходовано ни рубля. При этом столичная госпрограмма «Экономическое стимулирование» предполагает, что на МФЦ до 2016 года будет потрачено 13,7 млрд рублей.

Как сообщил «Известиям» источник в департаменте экономической политики, отдельной концепции, координирующей превращение столицы в МФЦ, до сих пор нет. Документ создается только сейчас, его постоянно отправляют на доработку.

— Над концепцией трудится коллектив сотрудников департамента, отменять программу не планируется, — подчеркнул источник.

Идею превращения Москвы в международный финансовый центр в 2008 году выдвинул президент Дмитрий Медведев. Предполагалось, что это поможет укрепить российский рубль и придаст импульс всем отраслям экономики. Москва должна стать одним из мировых финансовых центров к 2020 году.   

Москва не может создать независимую стратегию по превращению в МФЦ, заявил член бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Алексей Рябинин.

— Ряд вопросов по поводу международного финансового центра решается только в сотрудничестве с федеральными органами власти, — заявил депутат.

Он отметил, что глобальные планы властей по поводу столицы не отменяются, но могут быть отложены на некоторое время или скорректированы.

Как сообщали «Известия», федеральные власти тоже не спешат содействовать преобразованиям в Москве. Минфин даже предлагал ввести ответственность за медлительность чиновников при создании международного финансового центра. Получить комментарий министерства к моменту публикации статьи не удалось.

— Пока эта программа заявлена только политически, — отметил председатель комиссии Мосгордумы по экономической политике, науке и промышленности Игорь Протопопов. — Часть зарезервированных под нее денег была передана департаменту экономической политики, который отвечает за юридические и экономические обоснования городского развития, часть — под инфраструктурные и строительные проекты.

Правительство вряд ли откажется от развития Москвы как МФЦ, считает руководитель отдела бизнес-оценки аудиторско-консалтинговой группы «Финэкспертиза» Александр Дорофеев. На федеральном уровне уже была составлена «дорожная карта», назначены ответственные исполнители, но пути реализации проекта пока не ясны. Только после появления перечня мероприятий появится необходимость их финансировать, сказал эксперт. Дорофеев добавил, что торопиться с выпуском стратегии не стоит, — опасно обнародовать ее в сыром виде.

Между тем согласно утвержденной правительстовом стратегии развития финансового рынка до 2020 года, превращение столицы в МФЦ будет иметь очень яркие последствия. Это должно повлечь рост капитализации публичных компании до 104% ВВП, банковской сферы — до 95% ВВП. Общая сумма активов инвестиционных и пенсионных фондов вырастет до 29 трлн рублей, доля иностранных ценных бумаг в обороте российской биржи — до 12%, а количество розничных инвесторов на рынке ценных бумаг — до 20 млн человек.

Комментарии
Прямой эфир