Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Гаубицы «Мста-С» уничтожили технику и живую силу ВСУ в зоне спецоперации
Мир
В МИД РФ выразили обеспокоенность по поводу возможной милитаризации Гренландии
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 13 февраля
Наука и техника
Напечатанная 3D-опухоль поможет найти средство от рака
Экономика
Уровень просрочки по потребкредитам вырос в полтора раза
Мир
Адвокат Винника сообщил об освобождении россиянина из тюрьмы
Мир
Трамп назвал перспективу вступления Украины в НАТО нецелесообразной
Мир
В Венгрии рассказали о сохранении памятников советским воинам
Мир
Миротворец миссии ООН из Туниса погиб при нападении в ЦАР
Общество
Свыше 221 т нелегальной икры было выявлено в России за полгода
Интернет и технологии
Новый iPhone SE появится в РФ в конце февраля
Армия
Средства ПВО уничтожили 83 украинских беспилотника над девятью регионами РФ
Экономика
Изменение ключевой ставки ЦБ предложили согласовывать с Госдумой
Общество
В Кировской области закрыли детсад на карантин из-за заболевания 18 детей
Экономика
Число ипотечных заявок выросло в 2,5 раза в январе
Экономика
В Госдуме могут поддержать законопроект о биометрии при сделках с недвижимостью
Происшествия
В Москве три автомобиля столкнулись на МКАД

Алексей Митрофанов отучит чиновников материться в интернете

Претендующий на руководство комитетом по СМИ депутат первым делом на новом месте проведет с коллегами серию профилактических работ по высказываниям в соцсетях
0
Алексей Митрофанов отучит чиновников материться в интернете
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Компания по улучшению имиджа чиновников началась с законопроекта депутата от фракции «Справедливая Россия» Александра Агеева, который и вовсе хотел штрафовать чиновников за мат в интернете, а особо невоспитанных рецидивистов даже увольнять с работы. Александр Агеев рассказал «Известиям», что следить за этическими выражениями доверят комитету по СМИ и на помощь пригласят специальный штат филологов.

— Чиновники стали чересчур активными в интернете. Twitter, блоги, социальные сети. И все пишут, что хотят. Конечно, мат — это одно дело. Многие используют такие обходные выражения, вроде бы и не матерные, но тем не менее оскорбительные. Вот филологи и будут разбираться с тем, что нужно считать неэтичными выражениями, — констатировал Агеев.

Руководитель комитета по СМИ Алексей Митрофанов, в свою очередь, полностью поддержал новаторскую инициативу Агеева, так как Twitter и прочие блоги — публичная сфера и найти виртуальных хамов в огромном пространстве Сети — дело достаточно проблематичное. Поэтому, как рассказал Алексей Митрофанов «Известиям», будет создана специальная программа, согласно которой со всеми чиновниками побеседуют и научат их хорошим манерам.

— Мы будем создавать такие информационные и моральные условия, чтобы человеку было просто неприлично материться. Чтобы от матерщинника отвернулись и плохо относились к нему. Запретами такое дело не решишь. Тут нужно влиять на его культуру. Вот «Дольче и Габбана» почему популярная марка? Они не проводили полицейские атаки на людей, не заставляли прикладами и не запрещали ничего. Они убедили всех, что их бренд — это хорошо. Мы должны убедить чиновников, что материться — это не модно, не стильно, не в тренде, — добавил Митрофанов.

Роберт Шлегель, депутат от фракции «Единая Россия», будущий член комитета по СМИ, пояснил «Известиям», что воспитанием чиновников резонно начать заниматься только тогда, когда будет разработан этический кодекс для представителей разных ветвей власти.

— Я считаю, что чиновник, который позволяет себе в публичной плоскости материться, — это прецедент в первую очередь. Лицо публичное не может себе позволить бранные выражения в Сети, — подчеркнул Шлегель.

Независимый политолог Дмитрий Орешкин полагает, что подобные профилактические работы не помогут нравственному воспитанию чиновников. По его словам, данная инициатива отдает популизмом, ведь «чиновники не маленькие дети и вряд ли они будут слушаться господина Митрофанова с его соображениями по поводу того, как надо вести себя в приличном обществе».

— В Советском Союзе бюрократов учили бороться с бюрократизмом. Настоящее толчение воды в ступе. Я бы не стал воспитывать. Все взрослые мальчики прекрасно отдают себе отчет в том, что делают, если пишут там что-то в Twitter. Когда, к примеру, известный персонаж называет Мадонну буквой «б», это же не относится ни к Мадонне, ни к избирателям. Это имеет отношение к господину Рогозину, который любит себя показать с остреньким словцом, — подчеркнул Орешкин.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир