Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили об игнорировании Киевом просьб США прекратить удары по инфраструктуре РФ
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

МДТ покажет «Врага народа»

Лев Додин озаботился проблемой толерантности
0
 МДТ покажет «Врага народа»
Лев Додин стучал по столу и философствовал / Фото: Анна Романова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вернувшись с двухнедельных гастролей в Сургуте, Малый драматический театр начал активно готовиться к открытию нового сезона. Несмотря на то, что во время пресс-конференции Лев Додин постоянно оговаривался, постукивая по деревянной крышке стола — как бы чего не вышло, МДТ представил поистине наполеоновские планы на ближайший год.

Начнется сезон 28 сентября «звездной» постановкой «Коварства и любви» с Данилой Козловским, Елизаветой Боярской и Ксенией Раппопорт в главных ролях.

— Мы шли к этой премьере почти два года — за это время были разные жизненные обстоятельства, которые нас останавливали, — заявил худрук МДТ. — Эта пьеса меня трогает с молодых лет, причем не как вариация «Ромео и Джульетты», а как сильное исследование о мире — любви и коварстве, свете и тьме, добре и зле. Мне интересно разобраться в коварстве любви и любви, которая заключена в самом коварстве.

В середине февраля должна состояться премьера «Врага народа» по Ибсену — «должна», потому что Додин отметил чрезвычайную сложность подзабытой пьесы норвежского драматурга. А в середине весны художественный руководитель Малого драматического пообещал выпустить спектакль по роману Достоевского «Подросток» в постановке Олега Дмитриева.

Однако привычный репертуар разбавится в этом году экстравагантными нововведениями. Додин анонсировал проект под названием «Спектакль после спектакля», чем-то напоминающий привычный театральный распорядок XIX века.

— У нас есть много длинных спектаклей, но есть и совсем короткие. И я думаю, что было бы интересно совместить показ коротких спектаклей в один длинный вечер — чтобы посещение театра было менее прицельным и более, что называется, «клубным», — заявил Додин.

Другое новшество МДТ отсылает уже не к позапрошлому веку, а к самому что ни на есть актуальному театральному процессу.

— Мы решили в этом сезоне иначе использовать Малую сцену: вместо одного-двух репертуарных спектаклей в месяц провести целый сезон-фестиваль современной национальной драматургии, поэзии и прозы под общим названием «Мы и они = мы», — заявил Додин. — Мне кажется, что тема «их» и «нас», исторических фальсификаций и национализма в последние дни снова заострена. Мы решили взять 8 пьес национальных авторов из Эстонии, Польши, Венгрии, Казахстана, Бельгии, Израиля, Грузии и России — и поставить их в виде «эскизов» спектаклей.

Для затравки худрук МДТ пообещал, что произведения покажутся многим зрителям очень обидными и злободневными. Все они будут играться в одинаковых декорациях и костюмах, а премьеры будут происходить каждые полтора месяца.

Наиболее осторожно и пессимистично Додин прокомментировал распоряжение властей города о передаче театру территории на Звенигородской улице — в перспективе там должна быть построена новая сцена.

— Мы, конечно же, очень благодарны, что это решение принято. И сегодня мы — владельцы земли, а это накладывает на нас ответственность. Однако никаких денег, чтобы нести эту ответственность, нам не дали. В России мало что происходит быстро, поэтому до возведения нового театра, возможно, доживут молодые. А потом нам расскажут — уже в следующем мире, — пустился в философствования худрук МДТ.

Комментарии
Прямой эфир