Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Столичные заводы заставят экономить энергию

Городские промышленные предприятия пройдут процедуру энергетического аудита
0
Столичные заводы заставят экономить энергию
Фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

До конца года московские власти проверят 14 крупнейших московских предприятий на предмет экономии энергоресурсов. Об этом «Известиям» сообщил начальник управления промышленной политики департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Дмитрий Купов. В числе заводов, попавших под энергоаудит, — АМО ЗИЛ, АХК ВНИИМЕТМАШ, «Мосгормаш» и Тушинский машиностроительный завод.

По словам Купова, подавляющее большинство столичных предприятий нельзя назвать энергоэффективными. Основные потери приходятся на электричество и газ. В ноябре 2011 года была принята московская программа по энергосбережению, рассчитанная до 2020 года. Она предусматривает снижение энергопотерь промышленных площадок на 3% в год, рассказал Купов.

Принадлежащие городу заводы, которые признают наиболее расточительными, обязаны будут пройти модернизацию. По словам Купова, это может быть более эффективное использование имеющихся мощностей или капитальная реновация.

— Например, затраты «Мосгормаша» могут в разы снизиться, если поменять котел, который работает от электросети, — рассказал чиновник.

По словам Ремира Мукумова, гендиректора компании «ЭСКО Тюменьэнерго» (один из энергоаудиторов), приводить в порядок уже существующие предприятия в 8–16 раз дороже, чем построить «чистое» производство с нуля. Мукумов подчеркнул, что при модернизации промышленных площадок могут широко использоваться экологически чистые технологии. 

Финансировать изменения на промышленных площадках будут энергосервисные компании при частичном участии городского бюджета.

— Город планирует стимулировать наиболее социально значимые направления, в частности производство лекарств и пищевых продуктов. Предприятие не должно быть только складским, — рассказал Купов о требованиях к субсидируемым заводам.

В департаменте рассчитывают, что затраты на модернизацию окупятся в течение 3–5 лет за счет экономии энергии. Столичные власти планируют, что это приведет к снижению цен на продукцию городских предприятий и тарифов на энергоресурсы, а также к росту производства.

— Если перегруппировать затраты, то можно даже в кризис увеличить объем выпуска продукции на 40% в год, — заявил генеральный директор «Мосточлегмаша» Александр Тимаков. Кроме того, высвобожденные средства будут направлены на создание высокотехнологичных рабочих мест с зарплатой более 35 тыс. рублей. 

— Аудит даст возможность собственникам определить эффективность производства и предпринять необходимые шаги, — считает председатель фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко» Алексей Яблоков. — По энергоемкости российское производство в 3–4 раза превышает немецкое и в 5–6 раз — японское. Это делает нашу продукцию неконкурентоспособной.

Впрочем, Купов выразил опасение, что начало аудита приведет к появлению недостоверных благоприятных заключений об энергоэффективности предприятия. Департамент собирается тщательно следить, как идут дела у каждого предприятия, прошедшего аудит.

Комментарии
Прямой эфир