Владимир Путин открыл заседание саммита АТЭС во Владивостоке


Первое рабочее заседание саммита АТЭС начинается во Владивостоке. На правах хозяина его открыл президент России Владимир Путин.
Глава российского государства встретил всех прибывших на саммит глав делегаций стран-участниц АТЭС на входе в один из корпусов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), на территории которого проходят мероприятия форума. Каждому из них Путин пожал руку и обменялся несколькими фразами. После приветствия президент предложил гостям пройти в фойе. Когда все лидеры собрались, их пригласили занять места в зале заседаний.
«Важнейшая задача — совместно противодействовать протекционизму во всех его формах», — заявил Путин, открывая первое рабочее заседание. По его словам, Россия предлагает выработать общие нормы регулирования в этой сфере, что будет способствовать либерализации торговли и инвестиций, сообщает ИТАР-ТАСС.
«Юбилейная, 20-я встреча лидеров АТЭС проходит в новом комплексе ДВФУ, и мне приятно, что некоторые из коллег отметили то место, где мы собрались», — сказал глава российского государства, открывая саммит.
Путин выразил надежду на то, что обновленный ДВФУ «станет образовательным центром не только для молодых людей из России, но и привлекательным местом для людей из стран АТР». «Я предлагаю вам — официальное приглашение мы вам направим — выступить здесь перед студенческой аудиторией с вашим видением развития сотрудничества в этом регионе», — обратился президент России к участникам саммита.