Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Ректор МФТИ: «Наш институт будет не технопарком, а технополисом»

Губернатор Подмосковья Сергей Шойгу обсудил с ректором МФТИ Николаем Кудрявцевым создание нового технопарка. В интервью «Известиям» Кудрявцев раскрыл особенности проекта
0
Ректор МФТИ: «Наш институт будет не технопарком, а технополисом»
Фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

6 сентября губернатор Подмосковья Сергей Шойгу посетил Московский физико-технический институт, чтобы обсудить создание на базе университета нового технопарка. Во время своего визита губернатор поручил разработать план развития территорий вокруг МФТИ в подмосковном Долгопрудном. Для создания технопарка представители МФТИ попросили губернатора выделить в пользование земли, примыкающие к вузу.

Для дальнейших действий Шойгу поручил в течении месяца разработать генеральный план будущего технопарка и подчеркнул, что готов помочь как в строительстве дорог, так и с подводкой электричества и сетей связи. Ректор МФТИ Николай Кудрявцев рассказал «Известиям», как в его понимании выглядит и может использовать будущий технопарк.

Николай Николаевич, сегодня Сергей Шойгу потребовал через месяц представить генплан, как вы его видите и для чего он будет предназначен?

— Визит губернатора был посвящен вопросу быстрого развития МФТИ. По сути, это создание не технопарка, а технополиса. Основная идея состоит в том, что теперь такие вещи, как образование, прикладная наука и новые инструменты инновационной деятельности будут в одном месте. Планируется, что на одной площадке встретятся мировые компании и наши кадры, которые смогут сразу же проявить свои способности в решении вопросов компаний, а не создании «новых колпачков к авторучкам».

МФТИ теперь включен в список приоритетных территориальных инновационных кластеров. Технополис будет направлен на такие вещи, как фармацевтика и биотехнические технологии, информационные технологии и коммуникации, инновационные материалы и энергетика. Будут созданы отдельные корпуса для каждого из этих направлений.

Также сегодня обсудили вопрос поддержки и развития одаренных детей, чем сейчас мы и будем заниматься.

А какие программы будет осуществлять МФТИ в направлении одаренных детей на территории технополиса?

— Мы собираемся создать школу-интернат на базе МФТИ. Финансирование будет осуществляться за счет денежных средств самого института, также будет решен вопрос набора преподавателей, всё станем делать своими силами. Планируем задействовать наш довузовский центр по работе со школьниками, где трудятся наши выпускники.

Школа будет платной или для всех желающих?

— Сразу скажу, принципиально слово «платная» здесь никак не подходит. Мы собираемся создать систему отбора и подготовки детей. Задача — создать социальный лифт, когда ребенок из любого уголка страны и с совершенно любым доходом в семье, если он талантлив, сможет учиться в этой школе. Всё финансирование мы будем осуществлять за счет средств института.

Возвращаясь к теме технополиса, на сегодняшний день ваш вуз взаимодействует со многими компаниями?

— Есть достаточное количество разнообразных компаний — к примеру, у нас будет фармакологическое направление, и для нас самих это очень удивительно, потому что МФТИ никогда не готовило специалистов в данной сфере. Как только возникла востребованность именно наших выпускников, они быстро освоились и добились успеха. Теперь будем развивать и этот сегмент.

Можно ли назвать ваше будущее детище неким аналогом «Сколково»?

— Знаете, это будут все-таки разные вещи. «Сколково» имеет колоссальное преимущество, потому что там всё делается с чистого листа и по эксклюзивным правилам. Что касается МФТИ, мы связаны нашей спецификой и системой, которая неповоротлива и является нашим минусом, но мы с этим смирились. Однако наравне с этим имеем огромный плюс. Мы сидим на своего рода «пылесосе», который «засасывает» со всей России талантливых ребят и потом раздает их по всему миру.

Данная черта досталась нам еще с тех времен, когда МФТИ создавался под оборонную промышленность для быстрого насыщения ее кадрами. У нас студенты осуществляют научные проекты уже на 4-м курсе. Основная идея всего проекта — поставка кадров для различных нужд в различные компании. Это будет площадка, когда компания может прийти и сразу же «сделать» нужных специалистов.

Получается некая система «специалист по заказу»?

— Что-то в этом духе. Компании могут прийти в наш технополис, построить свои здания и выбирать, обучать специалистов под свои требования и нужды.

Николай Николаевич, последний вопрос: за чей счет будет осуществляться финансирование технополиса?

— Ну, тут, естественно, финансирование будет осуществляться не только со стороны МФТИ, а с нескольких сторон. Во-первых финансирование из бюджета государственного, а во-вторых — софинансирование из бюджета региона.

Комментарии
Прямой эфир