Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Делегации США и Украины проведут встречу в Саудовской Аравии 23 марта
Политика
Госдума рассмотрит законопроект о маркировке видеоигр в мае
Мир
Пашинян заявил о ненадобности гарантий третьих сил по соглашению Еревана с Баку
Мир
Трамп опроверг обсуждение с Путиным срока для начала режима прекращения огня
Мир
Вершинин обсудил с послом Турции доступ сельхозпродукции РФ на мировые рынки
Мир
США запретили въезд экс-президенту Аргентины и обвинили ее в коррупции
Мир
В Госдепе не стали раскрывать состав делегации США на переговорах в Эр-Рияде
Мир
Власти Армении намерены провести референдум по принятию новой конституции в 2027 году
Мир
Трамп пообещал выплатить застрявшим на МКС астронавтам сверхурочные
Мир
Ковентри выступила против недопуска стран на Олимпиаду из-за конфликтов
Мир
Трамп заявил о появлении контуров соглашения по Украине после контактов с Путиным
Мир
В ЮНЕСКО назвали таяние ледников угрозой для 2 млрд человек
Политика
Россиян начнут штрафовать за рекламу в Instagram, Facebook и Twitter
Мир
В Молдавии сообщили о намерении властей установить слежку за гражданами
Мир
Постпред РФ в Вене обсудил с главой МАГАТЭ ядерную безопасность на Украине
Спорт
Овечкин поддержал идею лидеров РФ и США провести матч между игроками КХЛ и НХЛ
Мир
Келлог назвал Киев инициатором телефонного разговора Трампа и Зеленского

Парламент Киргизии избрал нового премьер-министра

После распада правящей коалиции кабинет министров обновился на треть
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Парламент Киргизии утвердил новый состав правительства и сменил премьера. Жогорку Кенеш (парламент) Киргизии в среду большинством голосов избрал Жонторо Сатыбалдиева премьер-министром.

Из 113 присутствовавших на заседании депутатов 111 проголосовали за, два парламентария высказались против. Таким образом, состав кабмина обновился на треть.

27 августа правительство Омурбека Бабанова ушло в отставку после распада правящей коалиции в парламенте. Все это происходило на фоне обвинений премьера во взяточничестве со стороны проправительственной фракции «Ата-Мекен». До этого, в начале июля, по подозрению в вымогательстве взятки в крупном размере были задержаны министр соцразвития Киргизии Равшан Сабиров и его заместитель.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев поручил парламентской фракции Социал-демократической партии (СДПК) создать новую коалицию. В нее вошли три из пяти фракций парламента: «Ата-Мекен», «Ар-Намыс» и СДПК. СДПК предложила на пост премьера одну кандидатуру — руководителя администрации президента Сатыбалдиева.

Как отмечает «РИА Новости», от устойчивости новой коалиции зависит судьба экономических и политических преобразований, начатых в Киргизии после государственного переворота и свержения президента Бакиева. 

ВВП Киргизии по итогам первого полугодия 2012 года реально снизился на 5,6% против роста на 4,9% за аналогичный период прошлого года. Рецессия стала одной из причин отставки правительства Омурбека Бабанова, просуществовавшего всего семь месяцев.

Новому премьеру Сатыбалдиеву 56 лет, он уроженец южной Ошской области Киргизии. С декабря 2011 года он возглавлял аппарат президента, ранее работал руководителем госкомиссии по восстановлению Оша и Джалал-Абада, был губернатором Ошской области, депутатом парламента Киргизии, министром транспорта. Указ о его назначении должен подписать президент.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир