Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Mail.ru Group опасается закрытия «В Контакте» и «Одноклассников»

Компания Алишера Усманова предупредила инвесторов, что власти могут закрыть популярные сервисы из-за закона о черных списках
0
Mail.ru Group опасается закрытия «В Контакте» и «Одноклассников»
Фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Из-за введения закона о черных списках компания Mail.ru Group опасается закрытия нескольких своих проектов, что может привести к снижению выручки и рентабельности. По мнению экспертов, в наибольшей опасности на сегодняшний день находятся социальные сети «В Контакте» и «Одноклассники».

5 сентября Mail.ru Group опубликовала полугодовой отчет. По всем показателям компания показывает хороший рост. В январе–июне 2012 года совокупная выручка группы выросла до 9,7 млн рублей, на 49% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

В биржевой отчетности также говорится, что компания опасается вступившего в силу закона, широко известного как закон о черных списках.

«Ошибочное применение закона о черный списках потенциально может привести к блокированию одного или нескольких ресурсов Mail.ru Group, что может оказать существенное негативное влияние на выручку и рентабельность компании», — предупреждает компания инвесторов.

Закон о черных списках был принят Госдумой 11 июля. В нем описана процедура работы с черным списком веб-страниц и сайтов. При обнаружении противоправного контента владельцу сайта будет отправлено уведомление, он должен будет в течение суток удалить страницу, содержащую противоправную информацию. Если он этого не сделает, то весь сайт будет добавлен в черный список.

Власти могут закрыть те ресурсы, которые публикуют пользовательский контент. В частности, это соцсети Mail.ru Group: «В Контакте», «Одноклассники», «Мой мир». Например, самую крупную сеть, «В Контакте» (на 40% принадлежит Mail.ru Group), с июля требуют от МВД закрыть борцы с педофилией. На днях они обратились также в Роскомнадзор.

— Риск есть, но я не думаю, что это случится, так как у компании большой штат юристов и они в случае чего будут обжаловать решение о закрытии. Да и потом, сама компания не заинтересована в закрытии и потому будет сотрудничать с органами власти и удалять противозаконный контент, — считает аналитик «Финам» Леонид Делицын. — Если все же одну из сетей прикроют, компания лишится до 10% прибыли.

Также в отчете Mail.ru Group говорится, что снизиться могут и ее доходы от рекламы.

«23 июля 2012 года в России был принят новый закон, запрещающий интернет-рекламу алкогольных напитков, в том числе пива и напитков на его основе. Руководство ожидает, что нынешнее законодательство может негативно сказаться на рекламных доходах компании», — говорится в сообщении.

Делицын считает, что общий доход группы от рекламы может уменьшиться на 2–3%.

Mail.ru Group полностью или частично владеет рядом популярных российских интернет-проектов. В их число входят социальные сети «В Контакте», «Мой Мир» и «Одноклассники», интернет-портал и почтовая система Mail.ru, а также системы обмена мгновенными сообщениями ICQ и «Агент». Крупнейшими акционерами группы являются фонд New Media Technologies Алишера Усманова и южноафриканская медиакомпания Naspers. Около 30% группы находятся в свободном обращении в виде GDR (Лондонская фондовая биржа).

Представители компании, впрочем, не склонны драматизировать ситуацию — в Mail.ru Group заявили, что оценивают вероятность жесткого сценария с закрытием сайтов как крайне низкую.

— Это была юридическая оговорка. Мы должны были проинформировать инвесторов об изменениях в российском законодательстве.

Комментарии
Прямой эфир