Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Московский офис «ИДС Боржоми» обыскали по делу Березовского

Следственный комитет начал проверки активов беглого олигарха, оставшихся в России
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В рамках одного из уголовных дел против опального российского олигарха Бориса Березовского Следственный комитет и ФСБ провели обыски в московском офисе его компании ООО «ИДС Боржоми». Мероприятия проходили по запросу одного из депутатов Госдумы, который считает, что у Березовского в России и других странах остались активы, после продажи которых можно покрыть причиненный олигархом ущерб по уголовным делам. Сам Березовский спокойно отнесся к инициативе депутата.

По данным «Известий», обыск в здании в 1-м Дербеневском переулке, где расположена компания «ИДС Боржоми», проходил более шести часов. Следователи изъяли документы о финансово-хозяйственной деятельности компании, а также жесткие диски сервера.

В Следственном комитете «Известиям» подтвердили факт обысков московского офиса «ИДС Боржоми», однако отказались озвучить его результаты и детали.

Гендиректор «ИДС Боржоми» Александр Жаданов не смог оперативно прокомментировать «Известиям» факт обысков в компании.

Поводом для следственных мероприятий стал депутатский запрос в Генпрокуратуру от 20 августа, в котором один из парламентариев Госдумы просил проверить сведения о том, что Борис Березовский скрывает имущество, находящееся на территории России, Украины, Грузии, Сербии и других стран.

В своем письме депутат напоминает, что по судебным решениям по ряду уголовных дел против Березовского общая сумма ущерба составляет более 1,2 млрд рублей. Заочно осужденный олигарх по счетам пока не платит.

Депутата удивляет то, что Березовский до сих пор является владельцем ряда крупнейших компаний, находящихся на территории России.

Например, по имеющейся информации, Березовскому и наследникам умершего бизнесмена Аркадия Патаркацишвили принадлежат 97% в компании NWVF, зарегистрированной на Гибралтаре. Компания NWVF, в свою очередь, контролирует фонд VDP (Британские Вергинские острова), которым управляет инвестиционный фонд Selford Capital Partners.

В России через компанию IDS Borjomi (Голландия), которая контролируется и управляется фондами VDP и Selford Capital Partners, Березовский владеет компанией «ИДС Боржоми».

В свою очередь, «ИДС Боржоми» является участником ООО «Аква стар», которому принадлежит завод по выпуску минеральной воды «Святой источник» в Костроме, а также ООО «Эдельвейс Л», выпускающего минеральную воду «Эдельвейс» в Липецке.

Также через компанию IDS Borjomi беглый олигарх владеет фирмами, связанными с производством, розливом и реализацией минеральной воды на территории Украины и Грузии.

Таким образом, Березовский совместно с наследниками Патаркацишвили до сих пор являются владельцами различных активов на территории России. По мнению депутата, на эти активы пока не был наложен арест, хотя из этих средств можно было бы взыскать компенсацию причиненного Березовским ущерба.

Более того, по информации депутата, в настоящее время Березовский через своего партнера Евгения Йоффе пытается продать эти активы. Переговоры ведутся с несколькими группами потенциальных покупателей.

Сам Борис Березовский не смог подтвердить «Известиям» информацию о том, что у него в России остались активы.

— Я свою бизнес-активность не комментирую, — заявил «Известиям» Березовский. — А этим депутатам хочу пожелать: «Флаг в руки».

Комментарии
Прямой эфир