Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Силуанов прокомментировал контакты с США в финансовом секторе
Политика
Путин указал на близость позиций РФ и Таджикистана по глобальным вопросам
Общество
Умер заслуженный деятель искусств РФ звукорежиссер Валентин Бобровский
Происшествия
Двое сотрудников МЧС пострадали из-за атаки БПЛА в ДНР
Мир
Трамп обвинил Иран в организации атак хуситов и пригрозил жестким ответом
Наука и техника
Маск указал на возможность людей оказаться на Марсе через 5–7 лет
Мир
В кабмине Израиля заявили о «свободе для журналистов» после ограничения работы Кулюхина
Общество
Описавшая в дневнике оккупацию ВСУ жительница Мартыновки отказывалась уезжать
Политика
Политолог допустил согласование помощи стран ЕС Украине на €40 млрд без Венгрии
Происшествия
В Тюмени пропал приехавший на ЧР по биатлону спортивный журналист
Армия
Российские военные уничтожили миномет и антенну ВСУ в Харьковской области
Мир
Сийярто заявил об отказе Венгрии поддержать новый пакет помощи Украине на €20 млрд
Мир
Песков назвал опасной тенденцией обсуждение отправки контингента НАТО на Украину
Общество
ФТС пресекла канал контрабанды авиационных запчастей в ОАЭ и Республику Конго
Мир
Сербия может допустить РФ и США к анализу данных о якобы звуковой пушке на протестах
Наука и техника
Самолет Superjet с российскими двигателями ПД-8 совершил первый полет
Политика
Военный аналитик назвал поражение под Курском причиной отставки главы генштаба ВСУ

Православный активист осужден за избиение сторонника Pussy Riot

Александр Орлов получил три месяца исправительных работ и штраф в 17 тыс. рублей за стычку с защитниками панк-группы
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мировой участок Таганского суда Москвы назначил наказание в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием из зарплаты 10% в доход государства православному активисту Александру Орлову. Защитник религии осужден за побои, нанесенные 19 апреля у суда стороннику панк-группы Pussy Riot. Ранее подсудимый признал свою вину.

«Кроме того, по решению суда православный активист обязан выплатить стороннику Pussy Riot 15 тыс. рублей компенсации морального вреда и 2,16 тыс. рублей материального ущерба на покупку коленного бандажа с силиконовым кольцом», — поясняет правозащитная ассоциация «Агора».

Инцидент произошел 19 апреля 2012 года у Таганского суда Москвы, где решался вопрос о продлении срока содержания под стражей девушек из Pussy Riot. Находившийся у здания суда Дмитрий Куминов надувал шарики, символизирующие балаклавы, когда к нему подошел Александр Орлов. Орлов толкнул Куминова рукой в грудь. Последний упал на асфальт и почувствовал сильную боль в области колен, установили в суде.

«В продолжение своего преступного умысла он (Орлов) подошел к Куминову, который от полученной боли не мог подняться с асфальта, схватил Куминова за одежду, рывком поднял с асфальта, после чего с силой толкнул его», — говорится в приговоре мирового суда. 

Православный активист полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и попросил рассмотреть его дело в особом порядке. Оглашенный 23 августа 2012 года обвинительный приговор православный активист обжаловать не стал.

«В целом я удовлетворен решением суда, но уверен, что оно стало возможным, так как не был задействован административный ресурс. Просто, по моему мнению, нападавший оказался без протекции правоохранительных органов, которые могли бы повлиять на ситуацию. Это тот самый пример, когда суд может вынести справедливое решение при отсутствии влияния со стороны властей», — сообщил правозащитникам потерпевший Дмитрий Куминов, который после произошедшего участвовал еще в нескольких акциях в поддержку Pussy Riot.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир