Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин заявил о важности учитывать взаимные интересы при контактах с партнерами
Мир
Спецслужбы Франции отвергли беспокойства об опасности церемонии открытия ОИ-2024
Общество
Мурашко сообщил о смерти в больнице пострадавшего при теракте в «Крокусе»
Политика
Политолог указал на перспективу мирного плана Китая по Украине
Авто
Haval раскрыла подробности о заводе двигателей в России
Пресс-релизы
Газета «Известия» вновь стала лидером по цитируемости в России
Мир
В Британии отменили 100-летний запрет для военных на ношение бороды
Здоровье
Врач назвала тофу продуктом для долголетия
Общество
В Твери простились с погибшими при крушении Ил-76 летчиками
Мир
В Гагаузии жители устроили протесты при встрече президента Молдавии Майи Санду
Культура
Работы художника Волка представили на ярмарке современного искусства Art Russia
Авто
Аналитики подсчитали, где в России чаще всего покупают иномарки
Экономика
Лихачев указал на обеспеченность России ледоколами
Мир
Daily Mail сообщила об отказе Питта от совместной опеки над детьми с Джоли
Спорт
Александр Овечкин получил удар по лицу за успешный силовой прием в матче НХЛ
Происшествия
В ЛНР задержали работавшего на разведку Киева украинца

Ветераны Таджикистана просят упростить присвоение статуса

Военнослужащих 201-й военной базы в Таджикистане до сих пор не признали участниками боевых действий
0
Ветераны Таджикистана просят упростить присвоение статуса
Фото: REUTERS/Nozim Kalandarov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ветераны вооруженного конфликта в Республике Таджикистан подготовили письмо в администрацию президента России, Министерство обороны, ФСБ, Государственную думу и Общественную палату с просьбой решить вопрос о предоставлении им статуса участников боевых действий. Письмо подписано исполнительным директором фонда «Единство» (общественная организация ветеранов Таджикистана), полковником запаса, бывшим начальником штаба 201-й дивизии Виктором Крюковым.

— Сейчас, чтобы получить удостоверение участника боевых действий, руководство Минобороны требует предоставить справку, что военнослужащий действительно участвовал в Таджикистане в боевых операциях. Однако эту справку в свое время не выдавали, а сейчас ее просто негде получать — органы управления, которые проводили эти операции, уже расформированы, — пояснил Крюков.

По его словам ветераны сначала обратились в Минобороны в феврале 2012, и там признали, что «документы, подтверждающие участие военнослужащих в боевых действиях, Минобороны России не оформлялись и военнослужащим не выдавались». 

Авторы письма просят считать основанием для признания участником боевых действий не справки, а приказы командиров и начальников воинских частей, штабов, оперативных и иных групп, записи в послужных списках личных дел и военных билетах, архивные справки, справки о ранениях и увечьях, наградные материалы — одним словом, любые документы, свидетельствующие о службе в Таджикистане в 1993 и 1997 годах.

Статус ветеранов боевых действий дает нынешним отставникам и запасникам около 1,5 тыс. рублей прибавки к пенсии ежемесячно. С учетом того, что через Таджикистан прошло примерно 23 тыс. человек по линии Минобороны и погранвойск ФСБ, повышение их благосостояния в текущем году обошлось бы федеральному бюджету не более чем в 719,1 млн рублей.

Однако Крюков пояснил, что дело не в деньгах, а в принципе. 

— Есть кое-что дороже любых материальных ценностей — это признание, — отметил офицер. 

В Минобороны «Известиям» пояснили, что сейчас занимаются решением вопроса признания боевых заслуг тех, кто участвовал в боевых действиях. 

— Сейчас мы определяем части, которые принимали участие в боевых действиях в Таджикистане в 1990-е. Но на это нужно время. Когда работа завершится, сказать сложно, но уже сейчас можно сказать, что потребуется вносить ряд изменений в действующее законодательство, — пояснил представитель военного ведомства.

Новая редакция Федерального закона «О ветеранах», которая действует с 1 января 2012 года, придает статус ветеранов участникам боевых действий в Таджикистане в периоды с сентября по ноябрь 1992 года и с февраля 1993 года по декабрь 1997 года.

Осенью 1992 года проправительственные силы Таджикистана штурмом овладели Душанбе и окрестными городами, и российские военные защищали мирных жителей. Затем до 1997 года по всей территории республики, особенно на афганской границе и Памире, произошло более 600 массированных нападений на пограничников и 201-ю дивизию. По словам Крюкова, во время боев 16 человек стали Героями России, еще 3 тыс. получили ордена и медали.

Комментарии
Прямой эфир