Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Общество
Глава Татарстана Минниханов призвал жителей сидеть дома из-за непогоды
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Психологи будут тренировать москвичей — как общаться с властями

Власти ЦАО организуют консультации психологов-конфликтологов для жителей округа. Отдельно специалисты будут работать с чиновниками
0
Психологи будут тренировать москвичей — как общаться с властями
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Префектура ЦАО создает систему «предотвращения локальных социальных конфликтов». Об этом «Известиям» сообщил официальный представитель ведомства Павел Большунов. Жителям округа предложат бесплатные консультации психологов-конфликтологов, которые научат их конструктивно общаться с чиновниками по наболевшим вопросам. Специалисты проведут не менее 20 таких консультаций.

Кроме того, конфликтологи будут участвовать в общественных слушаниях и согласительных комиссиях по вопросам, вызывающим протесты населения, — точечная застройка, снос домов, вырубка зеленых насаждений. В каждом из таких мероприятий участвует не менее 1 тыс. жителей. Конфликтологи проведут также отдельные тренинги для чиновников префектуры и управ.

Большунов признал, что без конфликтов между чиновниками и жителями в центре Москвы обойтись не получится.

— В округе очень тесно, в свое время было допущено много точечной застройки, время от времени приходится спасать памятники от сноса, — отметил он.

По его словам, префектура зачастую играет роль третейского судьи, лавируя между интересами жителей и коммерческих инвесторов.

— Отсутствие подготовки, нежелание общаться и жесткая позиция по отношению друг к другу зачастую не дают сторонам найти решение проблемы. В этой ситуации профессиональный конфликтолог должен вести переговоры со всеми и нащупать компромисс, — пояснил Павел Большунов.

Он подчеркнул, что сегодня у префектуры ЦАО есть всего один психолог-конфликтолог «на общественных началах», а планируется создать целую команду. На ее работу в 2012 году будет потрачено 5 млн рублей.

Большунов добавил, что типичной ситуацией, где не хватало вмешательства психологов, можно считать затяжной конфликт по поводу возведения элитной многоэтажки в 1-м Самотечном переулке. Из-за точечной застройки соседний дом № 17 покрылся сотнями трещин. В процессе конфликта жители выслушали много «приятных» слов от застройщика — ЖСК «Кино 7». В частности, в официальных письмах их борьбу называли «шуршанием мышей».

Депутат муниципального собрания Пресненского района Елена Ткач отметила, что в центре Москвы не утихают многочисленные конфликты.

— В Большом Козихинском переулке больше года противостояние из-за стройки, перегородившей проезд к четырем домам, — напомнила Ткач. — Еще пример: уже 10 лет мы не можем заставить власти разобраться со свалкой в 100 м от Патриарших прудов.

По словам депутата, единственный психолог, который сейчас присутствует на конфликтных комиссиях, «все время молчит».

— Наверное, он изучает обстановку и объясняет чиновникам, как им поступать дальше, но с жителями почему-то не общается, — сказала Ткач.

Она добавила, что конфликтных ситуаций и взаимных оскорблений не будет, если граждане увидят, что чиновники строго следуют букве закона.

— Сегодня люди понимают, что их не слышат. Когда к чиновникам обращаешься с проблемой, они любят перекидывать ответственность с ведомства на ведомство, пока житель окончательно не запутается, — пояснила Елена Ткач.

Социальный психолог Наталья Варская убеждена, что помощь профессионалов в конфликтах между чиновниками и гражданами будет полезна, но только если сами госслужащие будут в этом заинтересованы.

— Сегодня им выгодно производить грозное впечатление на граждан, выглядеть непробиваемой стеной, — отметила Варская. — Важно убедить чиновников, что открытая позиция более конструктивна.

По словам психолога, обычные граждане, сталкиваясь с чиновниками, редко проявляют грубость. Чаще люди, наоборот, теряются от агрессивного и высокомерного тона госслужащих и отказываются даже от обоснованных жалоб.

Комментарии
Прямой эфир