Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп согласился работать над запросом Киева о поставке дополнительных систем ПВО
Мир
Ужесточение импортных пошлин привело к росту инфляционных ожиданий в США
Мир
В РФ заявили о приравнивании миротворцев Европы на Украине к вовлечению в конфликт
Мир
Турецкая оппозиция анонсировала митинги в поддержку Имамоглу 23 марта
Спорт
Дзюба стал лучшим бомбардиром в истории сборной России по футболу
Спорт
Футболисты сборной России разгромили Гренаду в товарищеском матче
Мир
МИД заявил протест послу Молдавии в связи с блокадой дипмиссии РФ в Кишиневе
Спорт
Экс‑футболист сборной Черногории Делибашич умер на 44‑м году жизни
Мир
Al Masirah сообщил об ударе США по йеменской столице Сане
Мир
Госдеп США пригрозил Венесуэле новыми санкциями за отказ принимать депортируемых
Мир
Глава РФПИ указал на готовность администрации Трампа к диалогу с РФ
Мир
Сторонница Джорджеску Гаврилэ заявила о выходе из президентской гонки в Румынии
Экономика
Глава ВТБ Костин заявил о ненужности SWIFT
Политика
Политолог усомнился в возможности договориться с Зеленским
Мир
Арестованного мэра Стамбула обвинили в пособничестве терроризму и мошенничестве
Общество
Форум «Россия, Индия и Африка» открылся в Москве
Общество
Из Суджанского района Курской области с 12 марта эвакуировали более 520 человек

Разгонять демонстрации белорусских милиционеров учили немцы

В Германии разгорается скандал вокруг учебных центров, где проходили подготовку минские спецназовцы
0
Разгонять демонстрации белорусских милиционеров учили немцы
Фото: РИА НОВОСТИ/Иван Руднев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Как выяснили немецкие журналисты, спецслужбы Германии и Белоруссии тесно взаимодействовали друг с другом в 2008–2011 годах, в то время как руководство ФРГ официально открещивалось от любого сотрудничества с режимом Александра Лукашенко.

По данным целого ряда немецких газет, белорусские милиционеры проходили курсы повышения квалификации на базах немецких спецслужб, в том числе и в батальоне спецназа GSG9, считающегося элитой полиции ФРГ.

Причем контакты между представителями спецслужб двух стран продолжились (хотя и были временно приостановлены) и после разгона в Минске в декабре 2010 года демонстрации недовольных итогами президентских выборов. Тогда в Германии этот разгон назвали «недемократичной акцией», а вновь избранного президента Александра Лукашенко обвинили в преследованиях оппозиции.

При этом, по некоторым данным, во время разгона митинга минский ОМОН был экипирован дубинками, щитами и касками, полученными от немцев. МВД Германии даже пришлось выступить с заявлением о том, что ведомство не снабжало белорусов спецсредствами для разгона митингов, ограничившись поставками компьютеров, принтеров, видеокамер и трех автомобилей. Однако не исключено, что дубинки в Белоруссию безвозмездно поставили министерства внутренних дел некоторых земель Германии — федеральные власти эту информацию не смогли не подтвердить, не опровергнуть.

Вместе с тем немецкий политолог Александр Рар считает, что в факте сотрудничества немецких и белорусских спецслужб нет ничего предосудительного, даже если минский ОМОН действительно получал амуницию из Германии.

— На самом деле никакого секрета из факта этого сотрудничества никто не делал, но и афишировать дела спецслужб власти тоже не торопились. И я считаю, что ничего предосудительного немецкая сторона не совершала. Мне кажется совершенно невероятным, чтобы спецслужбы ФРГ учили своих коллег жестким методам пресечения каких-либо акций. Наверняка речь шла о так называемой Soft power — методике мягкого воздействия на демонстрантов для предупреждения беспорядков. Немецкие правоохранители проделали большой путь для овладения этой методикой, и кому, как не немцам, учить ею своих коллег и партнеров, — сказал Александр Рар «Известиям».

По его словам, сотрудничеству спецслужб Германии и Белоруссии «нет альтернативы», так как им приходится много работать вместе. Например, в деле пресечения идущего в Европу с востока наркотрафика. А внезапно появившийся у журналистов и политиков интерес к теме этого сотрудничества эксперт объясняет активной позицией Европарламента и негосударственных организаций, тщательно следящих за всем происходящим в Восточной Европе.

При этом Александр Рар уверен, что никакого политического заказа на «раздувание» этой темы не было и вся шумиха объясняется лишь искренним пристальным вниманием политактивистов к защите прав человека в Белоруссии, России и Украине.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир