Медведев не изменил свою позицию по делу Осиповой


Премьер-министр России Дмитрий Медведев не изменил свою позицию по делу оппозиционерки Таисии Осиповой, которая получила восемь лет колонии общего режима за незаконный оборот наркотиков.
Об этом заявила пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова, передает РСН. Так, Медведев считает недопустимыми вмешательство в судебный процесс и давление. Также премьер уверен, что приговор должен быть адекватен содеянному.
Напомним, прокуратура просила назначить Осиповой четыре года тюрьмы. Адвокаты молодой женщины обещали обжаловать жесткий вердикт Заднепровского суда Смоленска в вышестоящей инстанции.
27-летняя активистка незарегистрированной российской политической партии «Другая Россия» Таисия Осипова была арестована в Смоленске 25 ноября 2010 года по подозрению в приготовлении и сбыту наркотиков в особо крупном размере. Оперативники МВД утверждали, что она продала 4 г героина. При обыске в квартире Осиповой нашли еще 9 г наркотика. Сама Осипова утверждала, что наркотики не употребляла, об этом же говорили и медэксперты. Ее многочисленные сторонники и правозащитники считали, что дело против нее было сфабриковано.
30 декабря тот же Заднепровский суд Смоленска признал Осипову виновной и приговорил ее к 10 годам заключения. У активистки на свободе осталась дочь Катрин. За время заключения у Осиповой обострились болезни — сахарный диабет и панкреатит. Она неоднократно говорила о том, что до конца срока заключения может не дожить. Правозащитники и оппозиционеры считали Осипову политической заключенной. После митинга протеста на Болотной площади в Москве 4 февраля главе Совета по правам человека при президенте России Михаилу Федорову был передан список из 39 человек, которые, по мнению оппозиции, были осуждены за свои политические убеждения. В этом списке также была Осипова.
В конце января 2012 года Дмитрий Медведев, который тогда еще был президентом, на встрече со студентами журфака МГУ заявил, что приговор тяжелобольной Осиповой он считает слишком суровым, и пообещал рассмотреть ее ходатайство о помиловании. Однако сама Осипова в одном из интервью сообщила, что прошения о помиловании она подавать не будет, «потому что оно предполагает признание вины», а виновной она себя не считает.