Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Lada Granta получила топовую версию с климат-контролем
Общество
Вильфанд спрогнозировал аномально теплую и солнечную погоду в Москве в выходные
Мир
Лавров сообщил о подготовке к визиту президента Кубы в Москву на 9 Мая
Армия
ВС РФ с помощью «Герань-2» ударили по месту запуска БПЛА ВСУ в Запорожской области
Мир
Сийярто заявил о неприемлемости смешивания спорта с политикой
Спорт
Россия и Иран проведут товарищеский матч по футболу в октябре
Мир
В 2025 году Норвегия предоставит помощь Украине на $8 млрд
Армия
Путин выразил благодарность бойцам ВС РФ за освобождение Суджи
Мир
Мишустин заявил о провале антироссийских санкций в сфере энергетики
Мир
Эрдоган заявил о планах Турции разработать в стране ядерный реактор и технопарк
Мир
Блок «Победа» может обратиться в ЕСПЧ после задержания Гуцул
Общество
Захарова назвала убийство журналистов в ЛНР зачисткой информпространства Киевом
Мир
Bloomberg сообщило о возможном возвращении крупнейших сырьевых трейдеров в РФ
Спорт
Украинского шахматиста дисквалифицировали на три года за жульничество
Мир
Оппозиция в Болгарии внесла в парламент предложение о вотуме недоверия правительству
Общество
В Москве задержали основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича
Мир
В России исключили возможность совместного с США управления Запорожской АЭС

Кубанский бизнесмен заработает на «милиции»

Под этим брендом он планирует продавать минеральную воду и другие напитки
0
Кубанский бизнесмен заработает на «милиции»
Фото: Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Краснодарский предприниматель подал в Роспатент документы на регистрацию в качестве торгового знака слова «милиция», рассказали «Известиям» в регистрирующем органе. Под известным каждому россиянину названием предприниматель планирует продавать минеральную воду, фруктовые соки, квас и другие безалкогольные напитки, за исключением пива, рассказал «Известиям» патентный поверенный индивидуального предпринимателя, директор краснодарского филиала юридической фирмы «Городисский и партнеры» Вадим Блошенцев.

По задумке предпринимателя, полностью товарный знак должен выглядеть как изображение в профиль трех голов былинных богатырей, с бородами, в стилизованных шлемах. Под ними изображен меч, в который вписано слово «Милиция». Над изображением богатырей в товарном знаке размещена надпись: «Народное ополчение на страже вашего здоровья».

В качестве цветовой гаммы для знака в заявке, поданной в Роспатент, указаны синий, светло- и темно-синий, а также голубой.

По словам патентного поверенного, он не сразу согласился взяться за этот заказ, поскольку в Роспатенте могут с настороженностью отнестись к регистрации в качестве товарного знака слова, которым в СССР и РФ долгое время назывались органы правопорядка. Но после анализа существующей практики был сделан вывод, что проблем не должно возникнуть.

— У нас же есть достаточно известный товарный знак «Полиция», принадлежащий иностранному юридическому лицу. Они, в частности, выпускают очки, при этом никакого отношения к МВД не имеют. Так что определенная логика тут есть, — рассуждает Блошенцев.

— Мы никоим образом не пытаемся в заявленном обозначении провести какую-либо ассоциативную связь именно с нашей бывшей милицией. У нас богатыри, меч, то есть семантика народного ополчения, чем изначально была милиция, — поясняет Блошенцев.

Теперь все зависит от экспертов Роспатента, которые должны привести свои доводы и вынести решение в течение года, отмечает он.

Если бы они подавали заявку на охранные услуги, то шансов не было бы никаких, считает патентный поверенный бюро «Рост» Елена Поленова. А так они вполне реальные.

— Само слово «милиция» тут используется как защита здоровья, но в переносном смысле. Так что вероятность есть, — отмечает она.

Правда, эксперимент с использованием прежнего названия российской полиции, даже если бренд зарегистрируют, вряд ли «выстрелит», уверен управляющий партнер BrandLab Александр Еременко.

— Чтобы покупатель приобрел воду с таким названием, представить сложно. Ведь бренд — это определенная идея. Это пройдет в стране, где вообще нет чистой воды, очень плохое здравоохранение, а кругом дизентерия, — полагает он.

С 1 марта 2011 года по предложению действовавшего президента Дмитрия Медведева в рамках реформирования МВД в России стал действовать закон «О полиции», который, в частности, изменил название «милиция» на «полиция». А с 1 января 2012 года символика милиции стала недействительной.


Читайте также
Комментарии
Прямой эфир