Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава Адыгеи доложил Путину об экономических и социальных показателях региона
Мир
ЕС открыл процедуру устранения чрезмерного дефицита бюджета Финляндии
Мир
Лавров заявил о невозможности совмещать стандарты ЕС и членство в ЕАЭС
Мир
Фон дер Ляйен анонсировала сделку между ЕС и Индией
Мир
Зеленский усомнился в участии Украины в «Совете мира» по Газе из-за России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Спорт
Во второй круг Australian Open в одиночных разрядах вышли семь россиян
Мир
Бессент сообщил о планах Трампа ввести пошлины в 500% для покупателей нефти РФ
Мир
В Молдавии допустили проведение референдума об объединении с Румынией
Мир
Президент ОАЭ принял приглашение Трампа вступить в «Совет мира» по Газе
Общество
Суд приговорил двух террористов к 14 годам колонии за план теракта в школе в ДНР
Здоровье
Врач предупредила о влиянии сильных магнитных бурь на сердечников
Мир
Личность найденного в Босфоре мужчины определят с помощью ДНК-теста
Общество
Спрос на специалистов с навыками применения ИИ в РФ вырос почти вдвое
Армия
Силы ПВО сбили 23 украинских БПЛА над четырьмя регионами России
Общество
Кинооператора и режиссера Анатолия Заболоцкого похоронили на Троекуровском кладбище
Экономика
Песков заявил об отсутствии опасений роста инфляции в России

ООН обвинила сирийские власти в убийстве 108 человек

По данным организации, именно правительственные войска стоят за резней в Хуле
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

ООН пришла к выводу, что сирийские войска стоят за убийством 108 человек недалеко от города Хула в мае этого года. Таковы результаты специального расследования, которое провела организация.

В докладе объемом в 104 страницы анализируются события в Сирии с февраля по июль этого года. По данным ООН, и правительственные войска, и вооруженная оппозиция совершали за это время военные преступления. Речь идет о пытках, убийствах, изнасилованиях. В частности, именно военные несут ответственность за убийство 108 человек у города Хула 25 мая. Напомним, 49 из погибших были детьми. В ходе расследования были допрошены более 700 человек, в том числе местные жители и бывшие солдаты сирийской армии, бежавшие потом в соседние страны, передает BBC.

С марта 2011 года в Сирии длится вооруженный конфликт между властями и силами оппозиции. Начавшись с мирных протестов, выступления против президента Башара Асада переросли в гражданскую войну. Оппозиция требует отставки Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют «банды вооруженных террористов», поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов. По данным правозащитников, жертвами вооруженного противостояния стали почти 20 тыс. человек. Россия и Китай трижды ветировали в Совбезе ООН резолюции, предполагающие уход Асада.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир