Капелло не смог начать с победы


Обновленная российская национальная сборная, которую после Евро-2012 возглавил известный итальянский специалист Фабио Капелло, не смогла победить в первом матче под его руководством.
России противостояла одна из лучших африканских команд — Кот-д'Ивуар.
Стоит отметить, что на игру против России главный тренер ивуарийцев привез в Москву самый боевой состав, включая всех лидеров и главных звезд команды — Коло и Яя Туре, Эбуэ, Дидье Дрогба, Яо Жервиньо.
Что касается футболистов сборной России, то состав нашей национальной команды с приходом Капелло претерпел ряд изменений. Вернулись в главную команду страны спартаковец Динияр Билялетдинов и зенитовец Владимир Быстров, но не оказалось места в сборной нашим легионерам Марату Измайлову и Павлу Погребняку. Отсутствие последнего, к слову, стало большим удивлением для всей футбольной общественности.
Итальянский наставник немного освежил состав российской сборной, вызвав в расположение команды молодых перспективных игроков — Тараса Бурлака, Магомеда Оздоева, Георгия Щенникова, Андрея Ещенко, Виктора Файзулина и Арсения Логашова.
Накануне товарищеской игры с ивуарийцами на специальной предматчевой пресс-конференции Фабио Капелло официально объявил о том, что оставляет капитанскую повязку у одного из лидеров команды Андрея Аршавина. Такое решение итальянского специалиста вызвало много критики со стороны болельщиков и футбольных экспертов — отношение к нападающему «Арсенала» в нашей стране крайне неудовлетворительное. Однако дон Фабио все же решил дать шанс Аршавину реабилитироваться перед своими поклонниками.
Эта новость вряд ли могла порадовать Аршавина больше, чем та, что в этот же день в его семье появился на свет третий ребенок. Футболист обещал сделать все возможное, чтобы оправдать свою должность в команде и не ударить в грязь лицом перед болельщиками.
Однако в стартовом составе к всеобщему удивлению Андрей Аршавин не появился. Вместо него с капитанской повязкой на поле с первых минут вышел Игорь Денисов.
Первый тайм встречи проходил в довольно равной борьбе. Обе команды за первую половину игры создали достаточное количество моментов для того, чтобы забить гол, однако повести в счете ни одному из соперников так и не удалось. Особая опасность от обеих команд исходила в результате выполнения штрафных ударов. Соперники явно играли на победу, что отображалось в большом количестве единоборств и игровых стыков.
В середине тайма случился крайне неприятный для нашей сборной эпизод. Защитник Александр Анюков, самоотверженно играя в обороне, пытался выбить мяч, летевший в штрафную после подачи ивуарийцами углового, однако столкнулся в воздухе с Сулейманом Бамба и Коло Туре и как подкошенный упал на газон. В результате этого столкновения Анюков получил сотрясение мозга — его унесли на носилках в подтрибунное помещение.
Вместо травмированного Анюкова на поле появился дебютант национальной команды Арсений Логашов.
Перед началом второго тайма Фабио Капелло не стал делать много замен, как это принято в товарищеских матчах. Игрой своих подопечных итальянский наставник был доволен. На вторую половину встречи сборная России вышла практически в том же составе, за исключением Романа Павлюченко — его поменял молодой Александр Кокорин.
На 55-й минуте сборная России все-таки повела в счете. Мяч со штрафного забил один из главных героев нашей национальной команды минувшего Евро-2012 Алан Дзагоев — 1:0. После этого вместо полузащитника ЦСКА под оглушительный свист с трибун на поле появился Андрей Аршавин. Болельщики тут же начинали освистывать его.
Теплый прием, устроенный болельщиками, крайне негативно сказался на Аршавине. До конца встречи футболист не запомнился ни одним полезным действием и довольно часто ошибался в передачах.
На 78-й минуте матча сборной Кот-д'Ивуара удалось отыграться. Усилиями нападающего Макса Граделя счет в матче стал 1:1. Ивуариец дважды бил по воротам Малафеева головой после навесной передачи в штрафную. Сначала мяч угодил в перекладину, но отскочил все к тому же Граделю, который кивком послал снаряд уже в пустые ворота.
До конца встречи счет так и не изменился. Капелло не удалось дебютировать с победы во главе российской команды, и, судя по его реакции на ответный мяч, он был крайне разочарован этим фактом.
Андрей Аршавин стал одним из немногих футболистов нашей команды, кто не отказался прокомментировать выступление сборной России и пообщался с журналистами.
— Мне было очень неприятно, что болельщики сегодня освистывали меня, но я, как профессионал, старался не обращать на это внимания и максимально абстрагироваться от этого неприятного факта, — признался сразу после игры Аршавин. — В любом случае я считаю, что наши болельщики сегодня очень хорошо поддерживали национальную команду. У нас в коллективе прекрасная атмосфера, и я надеюсь, что уже в самое ближайшее время мы начнем показывать тот футбол, которого ждут от нас наши поклонники. Отборочный цикл к чемпионату мира-2014 стартует уже через две недели, поэтому времени у нас не очень много.