Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Волочкова призывает отправить Pussy Riot чистить общественные туалеты

С каждым днем пребывания девушек в тюрьме Церковь теряет доверие россиян, считает танцовщица
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Известная балерина Анастасия Волочкова высказалась по поводу скандального процесса над участницами группы Pussy Riot, которым грозит до семи лет тюрьмы за панк-молебен «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя.

Волочкова заявила, что не поддерживает «унизительные для всех верующих поступки», которые «устроены ради дешевого самопиара, а не на благо страны».

«Церковь с каждым днем пребывания хулиганок  в тюрьме теряет доверие миллионов россиян. Нарушение морали и нравственности гораздо серьезнее уголовного преступления. Нахождение в тюрьме для этих девиц — просто подарок, их звездный час. Надо сделать так, чтобы они ответили за свой поступок не перед государством, а перед верующими людьми, чьи чувства были унижены», — считает артистка.

«Открытое, явное  участие «священнослужителей» в политической жизни  страны раздражает. Почему официальные представители церкви  отказываются комментировать происходящее, пока суд не вынесет приговор. Что скажет великий Шерхан??? Но кто сделал этих девушек-марионеток героями и слепил из них «символы борьбы за правду»? Церковь должна  призвать их к публичному покаянию, и пусть борются за правду, начищая до блеска общественные туалеты!!!» — возмущается Волочкова. 

Балерина посоветовала Pussy Riot «идти учиться, чтобы состояться в жизни, освоить профессию, чтобы из того нуля, кем они сейчас являются, появились ростки надежды».  

По мнению Волочковой, «с точки зрения верующего человека, который не хочет лезть в политику и приходит в Храм (каким бы он ни был) для уединения, молитвы и общения с Богом», акция Pussy Riot выглядит оскорбительной.

«Для подобного перформанса они могли бы выбрать любую другую площадку, располагающуюся на территории храма Христа Спасителя в распоряжении РПЦ: банкетный зал, автомойки, стоянку, сауну, концертный зал…» — предполагает танцовщица.

«Мы не можем закрывать глаза на подобные вещи, но хочется, чтобы в борьбе люди не теряли достоинство, честь и нравственность», — заключила Волочкова.

Напомним, ранее в поддержку Pussy Riot высказались такие музыканты, как Madonna, Sting, Pet Shop Boys, Red Hot Chilly Peppers, Franz Ferdinand, Bjork. Среди российских знаменитостей выпустить панкерш на свободу призывали Олег Басилашвили, Эльдар Рязанов, Федор Бондарчук, Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Андрей Макаревич, Кирилл Серебренников, Николай Цискаридзе, Юрий Шевчук, Лия Ахеджакова, Валерий Меладзе. Впрочем, некоторые артисты — например, Елена Ваенга — высказались за то, чтобы Pussy Riot дали реальные тюремные сроки.

Комментарии
Прямой эфир