Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность в Москве 25 марта
Наука и техника
В России создали универсальный двигатель для беспилотников
Общество
В МИДе назвали звериной сущность киевского режима после атаки ВСУ на журналистов
Мир
WSJ сообщила о возможном введении США пошлин на товары из России
Мир
Политолог указал на попытки Киева сорвать переговоры РФ и США
Общество
В России появится Единый реестр нуждающихся в улучшении жилищных условий
Общество
Актеры Мадянов и Добровольская посмертно получили премию «Ника»
Мир
Додон рассказал о необходимости восстанавливать отношения с РФ
Мир
Рубио указал на невозможность урегулирования конфликта на Украине военным путем
Экономика
Правительство может увеличить диапазон оптовых цен на 15% для бензина и на 25% для дизеля
Политика
В Совфеде отреагировали на картину с горящим Кремлем в кабинете Зеленского
Общество
Организаторов азартных игр обяжут проверять дееспособность и долги
Мир
США введут пошлины в отношении закупающих нефть и газ у Венесуэлы стран
Происшествия
Один человек погиб в результате пожара в многоэтажном доме в Тольятти
Общество
В порту Усть-Луга из аварийного танкера Koala откачали почти 30 тыс. т мазута
Мир
В Еврокомиссии рассказали о будущем отношений ЕС и Норвегии
Авто
Toyota впервые обновила внедорожник Land Cruiser 300

Детскую порнографию могут заблокировать даже в запросах на «Яндексе» и Google

Об этом объявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров
0
Детскую порнографию могут заблокировать даже в запросах на «Яндексе» и Google
Фото: Сергей Величкин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Рабочая группа по безопасному интернету при Минкомсвязи обсудила вопросы, связанные блокированием противоправного контента в интернете. Требующий такой блокировки закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» вступает в силу с 1 ноября. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров, отвечая на вопрос «Известий», заявил, что составление черных списков сайтов не решает всех задач по защите детей, что является целью принятого закона. Такой подход сохраняет возможность поиска противоправного контента через поисковые системы — «Яндекс», Google и др.

Поэтому на рабочей группе (в нее входят представители Минкомсвязи, депутаты Федерального собрания, участники рынка телекоммуникаций, юристы и другие эксперты) решено обсудить вопрос о блокировании запросов противоправного контента в поисковых системах при разработке нормативных актов к закону.

Среди других проблем, которые нужно будет решить до 1 ноября, министр назвал четкое определение алгоритмов блокировки контента. В нормативных актах правительства РФ нужно будет прописать, по каким признакам ресурсы будут вноситься в черные списки — будут ли это IP-адреса, полные адреса страниц, доменные имена и т. д.

По закону срок, в течение которого противоправный контент должен быть убран с интернет-ресурса после вынесенного его владельцам предупреждения, составляет одни сутки. Но, как сказал Никифоров, многие участники рынка указывают, что для больших интернет-ресурсов такой срок может оказаться слишком коротким. Они не успеют выполнить полученное требование за сутки.

Еще одна серьезная задача — обеспечение возможности исключения ресурса из черных списков во внесудебном порядке. По нынешней версии закона однажды внесенный в черные списки ресурс их может покинуть только по решению суда. В некоторых случаях, по мнению рабочей группы, возможно допустить исключение из этого правила.

Что касается органа, ответственного за ведение черных списков, то такой структурой, по общему мнению, должен стать Роскомнадзор — что и будет, скорее всего, закреплено в нормативных документах правительства, заявил Никифоров.

Отвечая на вопрос, есть ли опасения, что операторы связи и интернет-провайдеры не успеют подготовить необходимые технические решения до 1 ноября, министр признал, что срок действительно очень жесткий. Но он считает, что есть возможность принять необходимые технологические меры до вступления закона в силу. Министр считает, что более точно необходимое для выполнения всех подготовительных работ время станет понятно после принятия правительством нормативных документов к закону.

Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко заявил, что многие интернет-провайдеры обеспокоены недостатком времени для выполнения необходимых технических работ. При этом сегодня еще нет нормативных документов, определяющих процедуры блокирования. Тем не менее Плуготаренко также считает, что есть возможность уложиться в отведенные сроки путем совместной выработки всеми участниками рынка технологических и организационных решений.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир