Первый человек на Луне перенес операцию на сердце


Американский астронавт Нил Армстронг, который в 1969 году стал первым человеком в мире, ступившим на поверхность Луны, перенес операцию на сердце.
Врачи сделали 82-летнему Армстронгу операцию с целью уменьшить закупорку четырех коронарных артерий. Сейчас бывший астронавт восстанавливает силы после перенесенного хирургического вмешательства. Его жена Кэрол говорит, что он в хорошем расположении духа.
Администратор NASA Чарльз Болден пожелал «настоящему американскому герою» Армстронгу скорейшего выздоровления, передает BBC.
Армстронг был командиром экипажа космического корабля «Аполлон-11». 20 июля 1969 года он вместе со своим напарником Эдвином Олдрином высадился на Луну. Армстронг стал первым в мире человеком, ступившим на поверхность спутника Земли. Он назвал это событие «маленьким шагом для человека, но гигантским скачком для всего человечества». За восемь лет до этого, 12 апреля 1961 года, советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин стал первым в мире человеком, побывавшим в космосе.