Обвинение запросило для девушек из Pussy Riot по три года тюрьмы


Представитель обвинения во время прений сторон на процессе Pussy Riot попросил приговорить каждую из девушек к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.
По мнению обвинителя, Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич следует признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка»). Максимальное наказание по ней — семь лет тюрьмы.
Обвинение считает, что своим «панк-молебном» на амвоне храма Христа Спасителя девушки совершили «осознанную и тщательно спланированную» хулиганскую акцию, направленную на унижение неограниченного круга лиц — православных верующих. Они нарушили общепризнанные нормы и правила поведения в храме как общественном месте, причем прекрасно знали о том, что нарушают их.
Pussy Riot совершили «подчеркнуто вульгарные, провокационные действия», намеренно спародировав православные обряды, «оказали негативное психоэмоциональное воздействие на социальную группу «православные верующие». По мнению обвинителя, имели место «фактически глумление, издевательское отношение к людям в храме, нарушение общественного спокойствия, а также умышленное и упорное неподчинение замечаниям охранников, алтарников, свечниц и прихожан».
Как считает обвинение, девушки «в неуважительной и непочтительной форме, лишенной основ нравственности и морали, решили противопоставить себя православному миру, явным и недвусмысленным образом выразили ненависть и вражду к христианству, посягнули на его самобытность». Своими действиями Pussy Riot «пытались обесценить веками чтимые традиции православных догматов».
Сторона обвинения сослалась на мнение некоторых православных деятелей, которые считают, что действия Pussy Riot аналогичны действиям атеистов 1920-х годов, которые также издевались над православием, после чего начались гонения на церковь.
При этом обвинение считает, что «панк-молебен» «Богородица, Путина прогони» не был политической акцией. Никто из потерпевших, находившихся во время акции в храме, не расслышал упоминания Путина. В клипе же, который потом тиражировался в интернете, фамилия премьера была вставлена специально. По мнению обвинителя, Pussy Riot сделали это специально, чтобы избежать наказания за свою выходку, представив ее как акцию политического протеста.