Экс-главбух сети «Эльдорадо» получил пять лет колонии


Гагаринский суд Москвы заочно приговорил к пяти годам заключения бывшего главного бухгалтера сети по продаже бытовой техники «Эльдорадо» Михаила Адвену за неуплату налогов на 6 млрд рублей.
Авдена разработал разработал «серые» схемы поставок техники для магазинов сети. Импортерами техники выступали компании, зарегистрированные в российской офшорной зоне в Калмыкии. Прибыль от продажи техники, по данным следствия, тоже уходила различным фирмам-однодневкам, которые не платили налоги.
1 апреля 2008 года следственная часть ГУ МВД по ЦФО возбудила уголовное дело в отношении него и ряда других бывших и действующих руководителей компании, сообщает «РосБалт».
Следствию удалось собрать материалы, подтверждающие, что действия и импортеров, и поставщиков контролировались руководством ООО «Эльдорадо». В 2005–2006 годах, на которые и приходятся все претензии правоохранительных органов, генеральным директором «Эльдорадо» был Александр Шифрин.
В 2008 году в офисе «Эльдорадо» были проведены обыски, на допросах у следователей побывали сам Шифрин, а также два бывших главных бухгалтера сети — Станислав Серегин и Михаил Адвена. Затем Шифрин подался в бега и был объявлен в розыск.
Рассмотрение дела Авдены началось осенью прошлого года. 19 сентября главбух, находившийся под подпиской о невыезде, пришел на предварительные
слушания и сообщил о своей невиновности. Суд назначил основное
заседание на 3 октября. На него явились уже только адвокаты Адвены — сам он ударился в бега.