Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Пожар в торговом центре в Ангарске локализован на площади 3 тыс. кв. м
Мир
Трамп призвал взять под арест причастных к использованию при Байдане автопера
Мир
Фон дер Ляйен заявила о риске ухудшения отношений ЕС и США из-за пошлин
Мир
Экстренное совещание послов ЕС по Гренландии и тарифам США назначили на 18 января
Мир
Макрон пообещал США ответ Европы на «недопустимые» пошлины США из-за Гренландии
Армия
Силы ПВО за три часа уничтожили 34 украинских дрона над территорией России
Армия
Расчеты минометов «Тюльпан» уничтожили заглубленный штаб ВСУ под Купянском
Мир
В Молдавии назвали заявление Санду об объединении с Румынией капитуляцией
Мир
Tagesspiegel узнала о недовольстве Мерца частыми больничными немцев
Мир
Уолтц не увидел нарушений США международного права в ситуации с Гренландией
Спорт
ХК «Торпедо» обыграл «Спартак» со счетом 0:1 в матче КХЛ
Спорт
Сборная Нигерии завоевала бронзу Кубка африканских наций
Общество
В Херсонской области 450 населенных пунктов остались без света после обстрела
Общество
СК показал кадры последствий взрыва газа в придорожном кафе на Ставрополье
Мир
Власти Польши заявили о появлении «десятков объектов» в небе над страной
Общество
Правительство России утвердило время приезда скорой помощи за 20 минут
Мир
В Швейцарии допустили негативные последствия для ЕС в случае вступления Украины

Прокуратура отменила дело против начштаба ЮФО Переслегина

Генерал действовал в рамках своих служебных обязанностей, решили в надзорном ведомстве
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Военный прокурор Ракетных войск стратегического назначения отменил постановление следственного управления о возбуждении уголовного дела против начальника штаба — первого замкомандующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенанта Николая Переслегина. Генерал подозревался по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») — в махинациях с аттестацией подчиненных.

«Прокурор пришел к выводу, что Переслегин действовал в пределах своих служебных обязанностей. Решение об увольнении подчиненного, чьи права, по мнению следствия, были нарушены, принимались не Переслегиным, в том числе и с учетом не им составленных документов. Существенного вреда Переслегин интересам военнослужащего не причинил, следовательно, состава уголовно наказуемого деяния в его действиях нет», — официально сообщила Генпрокуратура России.

Напомним, по версии следствия, в марте 2010 года первый замкомандующего войсками Северо-Кавказского военного округа (ныне — Южный военный округ) генерал-лейтенант Александр Беспалов провел аттестацию своих заместителей. Годным к продолжению службы в числе прочих он признал полковника Александра Веригина. В его аттестационном листе сделали запись: «Занимаемой должности соответствует». Однако через месяц назначенный временно исполняющий обязанности Беспалова генерал-майор Переслегин переделал аттестационный лист Веригина на негативный и предложил уволить его. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир