Прокуратура отменила дело против начштаба ЮФО Переслегина


Военный прокурор Ракетных войск стратегического назначения отменил постановление следственного управления о возбуждении уголовного дела против начальника штаба — первого замкомандующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенанта Николая Переслегина. Генерал подозревался по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») — в махинациях с аттестацией подчиненных.
«Прокурор пришел к выводу, что Переслегин действовал в пределах своих служебных обязанностей. Решение об увольнении подчиненного, чьи права, по мнению следствия, были нарушены, принимались не Переслегиным, в том числе и с учетом не им составленных документов. Существенного вреда Переслегин интересам военнослужащего не причинил, следовательно, состава уголовно наказуемого деяния в его действиях нет», — официально сообщила Генпрокуратура России.
Напомним, по версии следствия, в марте 2010 года первый замкомандующего войсками Северо-Кавказского военного округа (ныне — Южный военный округ) генерал-лейтенант Александр Беспалов провел аттестацию своих заместителей. Годным к продолжению службы в числе прочих он признал полковника Александра Веригина. В его аттестационном листе сделали запись: «Занимаемой должности соответствует». Однако через месяц назначенный временно исполняющий обязанности Беспалова генерал-майор Переслегин переделал аттестационный лист Веригина на негативный и предложил уволить его.