Скончался классик американской литературы Гор Видал


В США в возрасте 86 лет скончался классик американской литературы Гор Видал. Писатель ушел из жизни в своем доме в Лос-Анджелесе, куда он переехал в 2003 году после нескольких лет жизни в итальянском городе Равелло.
«Причиной смерти стали осложнения после перенесенной пневмонии», — сказал его племянник Берр Стирс.
Автор 25 романов, двух книг воспоминаний и несколько томов философских эссе, он также писал пьесы и телевизионные сценарии. Кроме писательской карьеры, Видал был активным участником политических и общественных процессов в стране. Так, в 1960 году он баллотировался от Демократической партии на должность главы 29-го района штата Нью-Йорк, а в 1982 году боролся в Калифорнии за место в сенате.
Одной из его любимых фраз была: «У людей не было бы нерешаемых проблем, если б они следовали моим советам», сообщает The New York Times.