В День ВДВ не пострадает ни один арбуз


Военные чтят традиции, а потому официальная часть завтрашнего Дня Воздушно-десантных войск в Петербурге пройдет без сюрпризов. Годами проверенный распорядок включает в себя семь возложений цветов, торжественное прохождение ветеранов по Дворцовой площади и кон-
цертно-спортивно-праздничную программу. День будет жарким.
Андрей Романов, заместитель председателя комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, попытался смягчить настороженное отношение горожан к Дню ВДВ.
— Мы приглашаем всех на праздник десантников и просим ничего не бояться. В прошлом году не было никакого криминала — не пострадал ни один арбуз, кроме тех, что были съедены, — заверил чиновник.
На пресс-конференции, посвященной грядущему празднеству, военные поговорили со СМИ и о пресловутом купании в фонтанах.
— Вопреки заявлению «Водоканала» в День ВМФ фонтаны работали. Они будут работать и в День ВДВ 2 августа. Губернатор Георгий Полтавченко об этом прекрасно знает. А все опасения жителей города о купании в фонтанах напрасны — никто не собирается туда лезть, потому что настоящие десантники попросту никогда этим не занимались. Так поступают всякие странные личности с фальшивыми голубыми беретами, купленными у деда, — подчеркнул Романов.
Александр Турков, заместитель председателя Союза десантников России попросил жителей города обратить внимание на военно-историческое дефиле в Приморском парке Победы. Помимо демонстрации техники, организаторы устроят показ военных форм — с 1912 года до наших дней.
В современной России с личным составом у «крылатой пехоты» проблем нет — желающих носить голубые береты, считает он, больше, чем требуется призвать по плану.
— Ко мне ежегодно обращается множество людей — моих знакомых — с просьбой пристроить сына в ВДВ. К великому сожалению, ребята, не имеющие должную физподготовку, не могут попасть в эти войска, — с грустью заметил Андрей Романов.
На будущее десантных войск в России ветераны службы пока смотрят с известным скепсисом.
— Над ВДВ несколько раз нависал дамоклов меч, но благодаря генералу Владимиру Шаманову войска сохранились, — сказал Александр Турков. — Считаю, что сейчас негативно на состояние войск влияет то, что нынешняя молодежь выращивается в более «тепличных» условиях, чем прежнее поколение.
Впрочем, надежды выступивших военных сконцентрировались на новой программе вооружения РФ. По их мнению, престиж воинской службы обязательно будет медленно, но верно восстанавливаться.
Попутно оказалось, что против скандального переноса Военно-медицинской академии в район Горской выступают не только академики, но и десантники (о скандале с ВМА «Известия» писали в номере от 19 июля 2012 г.).
— Сейчас очень страдает довоенная подготовка молодежи, — отметил Андрей Романов. — Например, в Петербурге не осталось аэродрома. Аэроклуб в Горской закрыт из-за того, что на его место переносят Военно-медицинскую академию. Поэтому прыгать с парашютом молодым теперь попросту негде.