Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Кабмин Украины выделил более $390 млн на закупку БПЛА
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
Суд ООН не стал принимать меры против ФРГ из-за поставок Израилю
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
Средства ПВО уничтожили еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Мир
Суд оштрафовал Трампа на $9 тыс. за неуважение к суду
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Конгрессмен Биггс призвал не давать больше денег Украине
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ из-за ветра
Мир
Политолог объяснил снос памятников на Украине желанием переписать историю
Мир
Власти Дании отменили авиашоу Danish Air Show из соображений экономии

В России зарегистрируют партию против ВТО

Совладелец предприятия «Ростсельмаш» Константин Бабкин хочет раскрутить свою партию на почве борьбы со Всемирной торговой организацией
0
В России зарегистрируют партию против ВТО
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Один из наиболее активных противников ВТО — президент ассоциации «Росагромаш», совладелец «Ростсельмаша» Константин Бабкин — намерен объединить оппозиционные силы на почве неприятия присоединения России ко Всемирной торговой организации. Бабкин сообщил «Известиям», что его движение «Партия дела» осенью предпримет вторую, и как он уверен, успешную попытку зарегистрировать партию. Все думские оппозиционеры готовы с ним сотрудничать и создавать коалиции. Также его поддерживает лидер «Другой России» Эдуард Лимонов.

Оппозиция Бабкина

Бабкин рассказал, что с сентября начнет тесно общаться со всеми потенциальными союзниками. Будет рассматриваться возможность коалиций с КПРФ, «Справедливой Россией», ЛДПР, а также Лимоновым, чтобы вместе добиваться пересмотра условий членства России в ВТО и благоприятных условий для отечественных производителей.

— На октябрь запланирован съезд партии, тогда же мы предпримем еще одну попытку зарегистрироваться. Сейчас у нас уже 52 тыс. человек — говорит Бабкин. — Для новой регистрации будем заново проводить кампанию по набору членов. Основная идея партии в том, что надо создавать условия для промышленности и развития отечественного производства, нельзя губить своих производителей. Будем объяснять народу, что ВТО — это путь в никуда, в пропасть, он неестественный и не предопределен. Будем действовать и на улице, и в интернете.

Активность противников ВТО с новой силой проявится осенью — с осени начнут проводиться регулярные массовые акции протеста с периодичностью примерно два раза в месяц, говорит руководитель юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

— Позицию «Партии дела» мы приветствуем, есть смысл быть с ними в постоянном контакте, — продолжает Соловьев. — Мы стараемся создавать коалицию со всеми силами, которые выступают против ВТО, и готовы с ними сотрудничать по этому вопросу.

«Эсеры» придерживаются схожей позиции.

— Успех этой партии будет зависеть от того, насколько они смогут консолидировать национальных предпринимателей и защищать их интересы, — говорит замглавы фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов. — Мы надеемся, что это будет партия национального бизнеса, и поддерживаем их.

В ЛДПР, правда, подход более сдержанный.

— Если он к нам обратится с конкретными предложениями, мы готовы к диалогу, но мы не ставим перед собой задачи глобального крестового похода против ВТО, так как в обществе по поводу ВТО мнения разделились 50 на 50, — отметил замруководителя фракции ЛДПР Владимир Овсянников.

Зато лидер «Другой России» Эдуард Лимонов нашел с Бабкиным много общих тем.

— Я с 1993 года пишу о том, то ВТО — это роковая ошибка, мы загубим таким образом отечественную промышленность, разорим фермеров и принесем огромный ущерб нашей стране. Я всегда выступал за развитие национальной промышленности, национального производства, — говорит он.

«В массовом сознании угроза ВТО отсутствует»

ВТО, по мнению Бабкина, уже привело к падению спроса и к сокращению объемов производства – это касается и его завода «Ростсельмаш». По словам собеседника, с января по июнь 2012 г. примерно на 25% снизились объемы производства сельхозтехники по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Мер по адаптации (в Госдуму в конце июня было внесено сразу девять предложений, призванных защитить аграрный сектор) недостаточно, потому что фундаментальные причины в другом — будет сильно открыт рынок и прекращены все субсидии, и это всё невозможно компенсировать, уверен Бабкин.

— Все эти законопроекты — что мертвому припарки, — говорит Бабкин. — Также нас волнуют проблемы федерального уровня — система налогов, управления таможенной службой, цены на сырье, тарифы. Так как федеральных выборов в ближайшие пять лет не предвидится, мы будем готовиться в это время к борьбе, будем участвовать в региональных выборах.

По словам первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, чтобы стать партией национального бизнеса, нужно, чтобы в ней был не один крупный предприниматель. Пока партия Бабкина воспринимается исключительно в контексте ВТО. Нужно концентрироваться на идеях поддержки национального производителя, добиваться субсидий, компенсации пострадавшим отраслям российской промышленности, лоббировать интересы производителей на различных уровнях. В свое время было подобное движение — «Гражданский союз», отмечает эксперт.

Макаркин считает, что коалиции партии Бабкина с крупными партиями могут быть ситуативными — это совместное участие в митингах, поддержка общих кандидатов на выборах глав регионов, выдвижение согласованных кандидатов на региональных выборах в одномандатных округах. На выборах они будут конкурентами.

Директор Института избирательных технологий Евгений Сучков считает, что перспектив у «партии против ВТО» практически никаких нет, так как эта идеология не опирается на стереотипы массового сознания.

— В массовом сознании угроза ВТО отсутствует, для рядового потребителя к тому же есть прямая выгода, для 99% населения ВТО — это нечто абстрактное и бороться с ним — то же самое, что бороться с ветряными мельницами, — считает Сучков. — Геннадий Зюганов неоднократно наступал на грабли под названием «объединение всех патриотических сил», которые выгребали некоторое количество проходных мест в Госдуму, а потом КПРФ бросали и переходили в другие партии. КПРФ никакой выгоды не извлечет, но они могут пойти на это, так как у них большая проблема с кадрами.

Комментарии
Прямой эфир