Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Нацпроект по туризму получит 403 млрд рублей финансирования до 2030 года
Мир
В ЕС задумались о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

На остановках, станциях метро и внутри кварталов расставят указатели

Эксперимент по смене информационной навигации проведут в 10 кварталах столицы
0
На остановках, станциях метро и внутри кварталов расставят указатели
Фото: Сергей Шахиджанян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Департамент ЖКХ Москвы разрабатывает пилотный проект новой информационной навигации. В первую очередь, речь идет об указателях с номерами домов, которых сейчас явно недостаточно. Новую систему навигации протестируют в 10 кварталах города — по одному в каждом округе, кроме Троицкого и Новомосковского.

Как сообщили «Известиям» в пресс-службе департамента ЖКХ, город решил не ограничиваться табличками на самих зданиях. Указатели с номерами домов появятся на перекрестках, остановках общественного транспорта и у выходов из метро, а также внутри микрорайонов. В итоге автомобилистам и пешеходам будет понятно, в какую сторону двигаться, чтобы найти нужный дом. На дорогах указатели будут крепить к фонарным столбам. На остановках транспорта их разместят на остановочных павильонах. Помимо списка ближайших улиц и домов там повесят и карту микрорайона.

Указатели обещают сделать из экологически чистых и антивандальных материалов. Надписи на них сделают более крупными, чем сейчас. Предполагается, что указатели будут разными в центре и на окраинах — всего разработают 20 типов дизайна. В исторической части города планируется дублировать надписи на английском языке.

«Известия» сообщали о планах мэрии потратить не менее 1 млрд рублей только на обновление табличек на зданиях. Стоимость нынешнего проекта в масштабах всей Москвы может оказаться в несколько раз больше.

Лидер движения автомобилистов России Виктор Похмелкин отметил, что пока система указателей в городе находится в неудовлетворительном состоянии.

— Есть микрорайоны — например, Матвеевское на западе столицы, — где найти нужное здание сложно даже с навигатором, — пояснил Похмелкин. — Дома так построены, что после № 2 сразу идет № 40, а остальные дома в глубине.

По словам эксперта, если московская мэрия сможет увеличить число указателей без ущерба для других городских социальных проектов, жители поддержат эту инициативу. Похмелкин добавил, что больше всего автомобилисты и пешеходы нуждаются в указателях с номерами домов на дорогах и внутри микрорайонов.

В последнее время власти Москвы озаботились состоянием информационной навигации. На днях департамент СМИ и рекламы обещал за 23,4 млн рублей обследовать, промыть и покрасить все рекламные указатели — их в столице около 3 тыс. А департамент информационных технологий пообещал сделать более простыми для восприятия таблички с QR-кодами, которые появились этой весной на Тверской улице. Как сообщали «Известия», таблички с такими надписями, как «исторически ценный градоформирующий объект» или «объект культурного наследия федерального значения», удивили москвичей. Как сообщила «Известиям» пресс-секретарь IT-департамента Елена Новикова, Высшая школа экономики объявила конкурс на разработку нового дизайна табличек. Победитель получит денежный приз — 25 тыс. рублей. В ближайшее время в столице появится еще 200 новых табличек с QR-кодами — они будут выглядеть совсем по-другому, пообещала Новикова.

Комментарии
Прямой эфир