Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
Во Франции допустили привлечение ЧВК из США и Канады для пилотирования F-16 в ВСУ
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Культура
СМИ рассказали об отказе Тарантино снимать свой финальный фильм с Питтом в главной роли
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Правительство сэкономит на жилье и дорогах

В «лист ожидания» бюджетных денег попал трасса Москва–Санкт-Петербург и объекты к чемпионату мира по футболу
0
Правительство сэкономит на жилье и дорогах
Фото: Игорь Захаркин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минэкономразвития составило предварительный список проектов, финансирование которых может быть отложено или приостановлено в пользу пакета антикризисных мер. В «лист ожидания» может попасть не только оборонная промышленность, о чем уже предупреждал министр финансов Антон Силуанов, но и строительство скоростной трассы Москва–Санкт-Петербург, объекты к чемпионату мира по футболу и жилье, которое было  обещано военным.

Антикризисный фонд, который власти решили наполнить заранее и увеличить объемы средств, зарезервированных на крайний случай, будет наполняться в том числе за счет сокращения федеральных целевых программ (ФЦП). По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, некоторые статьи расходов бюджета следующего года в объеме от 1,5% до 3% ВВП будут включены в так называемый лист ожидания и будут профинансированы только в случае наличия соответствующих доходов.

В такой «лист ожидания», как выяснили «Известия», попали проекты всех неприоритетных программ — тех, что не способствует перестройке экономики и переходу от сырьевой направленности к производству высокотехнологичной продукции, не отвечает за обеспечение безопасности страны, развитие транспортной инфраструктуры и сферы науки и образования. Таким образом, неизменными остались 23 из 57 программ, финансирование которых будет осуществляться в ближайшие три года.

В первоначальном варианте, как отмечается в письме Минэкономразвития в правительство, министерства и ведомства представили общие предложения «инвестиционного характера» на 2,3 трлн рублей на следующий год, 2,7 трлн рублей на 2014-й и более 3 трлн рублей на 2015-й. Из них на реализацию приоритетных программ при этом понадобится вдвое меньше. В следующем году на 23 главные ФЦП необходимо лишь чуть более одного 1 трлн рублей. Впрочем, самые важные программы оказались и самыми дорогими. Поэтому и получается, что финансирование приоритетных ФЦП составит в следующем году 79,5% от общего объема средств на все программы.

Несмотря на сокращение практически половины программ, Минэкономразвития определило шесть ФЦП, на которые выделят еще больше средств, чем планировалось. Увеличить ассигнования планируется на развитие космической системы, гражданскую авиатехнику, часть проектов Дальнего Востока, а также программу «Научно-педагогические кадры инновационной России 2009–2013 годов». Добавят денег и на 90 общежитий органов власти и наиболее значимых вузов. Дополнительные средства также будут направлены на строительство взлетно-посадочной полосы в Шереметьево, реконструкцию Санкт-Петербургского морского канала и ряд других транспортных проектов. Кроме того, в бюджете выделят дополнительные деньги на строительство нового следственного изолятора на 4 тыс. мест, куда переведут заключенных из «Крестов».

Как пояснили в правительстве, выбор обусловлен тем, что финансировать необходимо сначала приоритетные проекты для «сохранения макроэкономической стабильности». В планах строительства новых объектов пытались оставить в первую очередь жилье военным, здания для системы здравоохранения и органов власти. «Таким образом, общий объем расходов инвестиционного характера на 2013–2015 годы составит 1659,9 млрд рублей, 1775,6 млрд рублей и 1899,9 млрд рублей», — говорится в письме Минэкономразвития в правительство.

Ведомство при этом отмечает, что сокращение бюджетных трат произойдет далеко не безболезненно. Минэкономразвития признается, что останутся нерешенными ряд вопросов — социально-экономических, обороны и безопасности. Например, не нашли места в бюджете на повышение доступности и обеспечение жильем сотрудников МЧС и МВД. В список дополнительных потребностей попали не только планы и указания президента и правительства, но и меры, направленные на реализацию предвыборной программы Путина. Объем «листа ожидания» из таких сокращенных проектов, составленный министерством, в итоге составил на 2013 год — 183,6 млрд рублей, 2014-й — 335,7 млрд рублей, 2015-й — 505,1 млрд рублей.

Так, в дополнительные статьи расходов попали не только важные региональные проекты, например, инфраструктурное строительство в г. Мирный у космодрома Восточный. Основная часть денег, выделенных на новый приоритетный регион, — Дальний Восток — скорее всего, будет заморожена, а недавно созданному министерству выделят средства лишь на окончание близких к завершению проектов и важных с точки зрения «мультипликативного» эффекта мер. Саму ФЦП, скорее всего, продлят до 2018 года.

В запасном списке оказались даже объекты по программе развития транспортной системы, которые должны быть построены к чемпионату мира по футболу. Около 100 млрд рублей не хватает на авиаузлы, обеспечивающие доступность при проведении спортивных мероприятий, а также нет денег на дорогу до «Сколково», скоростную дорогу Москва–Санкт-Петербург и трансфер между Шереметьево-1 и Шереметьево-2.

Минэкономики, впрочем, представило список по сокращению всех программ — сокращению химоружия, системы комплектования должностей сержантов и солдат, у которых урезали расходы на жилой фонд, самой программы «Жилище», где были предусмотрены деньги на переселение из ветхого жилья и строительство домов для уволенных с военной службы. В «лист ожидания» объектов капстроительства вошли еще 100 млрд рублей на жилье военным и служащим Минобороны, Спецстроя, МЧС, ФТС, ФСИН, ФСКН. 

Скорее всего, как пояснил источник в правительстве, проекты госпрограмм, которые еще не приняты, будут утверждены с начальным объемом финансирования, а те проекты, на которые денег не хватит, будут перенесены на следующие годы и внесены в лист ожидания. Минэкономразвития со своей стороны просит даже не отказываться от тех программ, которые не понравились Минфину, — по тяжелому машиностроению, защите персонала угольных шахт и силовой электроники, энергомашиностроению. На три ФЦП необходимо всего 100 млрд рублей, которые также можно внести в «лист ожидания». Из-за затягивания поясов новые здания вряд ли получит ряд ведомств и министерств, несколько больниц, театров и научных институтов.

Как уже говорил министр финансов Антон Силуанов, неприкосновенная ранее оборонка также может быть стеснена в финансировании. «Лист ожидания» военного ведомства не раскрывается. 

Источник в Минфине говорит, что свой лист ожидания они пока не составляли. Минэкономразвития представило свои предложения, которые пока носят предварительный характер. В правительстве еще не определились, как придать легитимность перечню сокращений. Возможно, он будет утвержден вместе с бюджетом или принят отдельным постановлением.

Комментарии
Прямой эфир