Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российская теннисистка Александрова вышла в полуфинал турнира WTA в Майами
Общество
ФСБ пресекла распространение подпольного оружия в 48 регионах за два месяца
Общество
Пленный боец ВСУ рассказал о пытках со стороны командиров в украинской армии
Интернет и технологии
В России создали соцсеть для водителей
Общество
В оперативных службах сообщили о продолжении поступления воды в рудник «Пионер»
Спорт
Хоккеист Кучеров вернул лидерство в гонке бомбардиров НХЛ
Общество
В Красноярском крае возбудили уголовное дело после нападения мужчины на собаку
Мир
Сенатор из США назвал Израиль религиозно-фундаменталистским формированием
Общество
Небо в Амурской области окрасилось в оранжевый цвет
Общество
Люся Чеботина назвала цели проекта «Голос мой услышь»
Культура
Владимир Пресняков принял участие в проекте «Голос мой услышь»
Общество
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram в РФ
Мир
Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран
Спорт
Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Майами
Политика
В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций
Общество
Полученные от концерта группы «Пикник» доходы направят пострадавшим в «Крокусе»

Общественная палата напишет экспертизу на закон об НКО

Члены ОП готовят критический отзыв на инициативу депутата-единоросса Сидякина
0
Общественная палата напишет экспертизу на закон об НКО
Фото: Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Общественной палате крайне возмущены законопроектом «Единой России», который предлагает присваивать всем некоммерческим организациям, финансирующимся из-за рубежа, статус иностранных агентов.

Члены ОП Елена Лукьянова и Елена Тополева-Солдунова рассказали «Известиям», что палата обязательно подготовит экспертизу к этому законопроекту: его подвергнут «жесткой критике».

Это будет уже вторая экспертиза палаты на инициативу единоросса Александра Сидякина. Ранее о желании пристально изучить законопроект заявил глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

— Это абсолютно идиотский законопроект, который отвлекает внимание от реальных проблем, — заявила «Известиям» Лукьянова. — Конечно, мы будем делать его экспертизу. Мы уже не первый раз работаем с инициативами депутата Сидякина. Мы уже писали критическую экспертизу на его законопроект о митингах, — возмущается она.

Несмотря на крайне негативную экспертизу на закон о митингах, он был принят Госдумой. В этот раз, уверена Лукьянова, инициативе Сидякина «хода не дадут».
В кулуарах Общественной палаты возмущение уже переросло в шутки: члены этого совещательного органа предлагают заказать таблички и бейджики с надписью «агент иностранного влияния», потому что некоторые из них сами получают иностранные гранты на те или иные проекты.

По словам членов ОП, повесить такой ярлык, если законопроект будет принят, можно будет даже на НКО, чья деятельность очень далека от политической.
Так агентами иностранного влияния смогут назвать даже матерей детей-инвалидов, которые проводят митинги в защиту своих прав. Ведь это подпадает под понятие политической деятельности, пояснила Тополева-Солдунова. В целом среди российских НКО не так много тех, которые получают финансирование за рубежом, утверждает она. Однако иностранные гранты — это важный источник дохода для организаций, занимающихся деятельностью далекой от политики.

— Пока сложно найти именно российские средства для НКО, которые занимаются защитой чьих-то интересов. В России гораздо проще получить грант под конкретные проекты, но они есть не у всех организаций, — рассказала «Известиям» Тополева-Солдунова.
Она добавила, что под закон Сидякина подпадают практически все правозащитные организации, а также многие экологические. Она считает, что вообще не нужно принимать этот законопроект, потому что прописанные в нем требования по отчетности НКО уже есть в действующем законодательстве.

Поддержал членов ОП и глава СПЧ Михаил Федотов. Он специально приехал в палату, лишив одного из своих аспирантов возможности защитить диссертацию, чтобы поддержать общественников. Федотов предложил наказать Сидякина за такие инициативы.

— Лицам, которые вносят законопроекты или делают заявления, порочащие образ России на международной арене, нужно предъявить иск на ту сумму, которую наш бюджет тратит на формирование позитивного образа России за рубежом, — заявил Федотов. — Страна бьется за то, чтобы о ней сложилось впечатление как о цивилизованном развитом государстве, а люди создают образ какой-то дикости.

Федотов уверен, что эта деятельность просто вредна для бюджета. Тополева-Солдунова сказала, что ОП объединит свои усилия с СПЧ в подготовке экспертизы.

Комментарии
Прямой эфир