Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Таможенный союз не договорился о пиве

Принятие проекта техрегламента «О безопасности алкогольной продукции» отсрочено из-за разногласий с Белоруссией
0
Таможенный союз не договорился о пиве
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Денис Медведев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции», который должен был вступить в силу 1 июля 2012 года, не был принят, срок утверждения проекта техрегламента перенесен на более поздний срок. Об этом Росалкогольрегулирование (РАР) сообщает в письме в аппарат правительства (документ имеется в распоряжении редакции).

Из текста письма следует, что переговоры с белорусской и казахстанской сторонами по поводу ряда разногласий по данному техническому регламенту были проведены в марте этого года. В итоге был подписан протокол о вынесении документа на внутригосударственное согласование. Согласно правилам, комиссия Таможенного союза  в течение пяти дней после даты поступления окончательной редакции проекта техрегламента и других сопутствующих документов должна направить их сторонам для проведения внутригосударственного согласования и разместить документы на сайте комиссии.

Но до настоящего времени проект регламента на сайте не размещен и не направлен сторонам для проведения внутригосударственного согласования. В этой связи установлен новый срок представления регламента на рассмотрение в правительственную комиссию  по экономическому развитию и интеграции — июль 2012 года.

В Евразийской комиссии комментировать задержку с принятием техрегламента отказались. Однако, как сообщил депутат Госдумы Виктор Звагельский, задержка связана с тем, что пока не удается достичь договоренности с Белоруссией по признанию пива алкогольным напитком.

— Проблема с принятием техрегламента состоит в том, что Белоруссия не признает пиво алкоголем. И когда признает и признает ли вообще, не знает никто. Данный вопрос — вне экономической плоскости, это вопрос, который требует политического решения, когда наше руководство сможет объяснить г-ну Лукашенко, что нужно соблюдать правила игры. У себя на территории Белоруссия может вводить любые переходные периоды, но если у нас общее экономическое пространство, то мы должны принять и общее понятие. Пока технический регламент находится в подвешенном состоянии, — комментирует Звагельский.

По его словам, техрегламент ТС является превалирующим над внутренним законом страны — участницы Таможенного союза, хотя и не исключает возможности принятия и соблюдения более строгих правил в отношении производства той или иной алкогольной продукции.

1 июля 2012 года вступают в силу пять технических регламентов Таможенного союза: «О безопасности упаковки», «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», «О безопасности игрушек», «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» и «О безопасности продукции легкой промышленности».

Комментарии
Прямой эфир