Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Столичная мэрия будет утверждать маршруты пригородных автобусов

Подмосковные автобусы и маршрутки обяжут перейти на «Евро-3». Это означает массовую замену российских машин на импортные
0
Столичная мэрия будет утверждать маршруты пригородных автобусов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Маршруты автобусов и маршруток между Москвой и областью нужно будет согласовывать с мэрией столицы. Соответствующие поправки к постановлению столичного правительства «Об организации регулярных межрегиональных и международных автобусных маршрутов, проходящих по территории г. Москвы» разработал департамент транспорта.

Как сообщается в документе, столичные власти будут согласовывать маршруты на 1–3 года. Для этого междугородним перевозчикам нужно будет представить расписание, схему маршрута и документы о наличии автотранспортных средств стандарта «Евро-3» и выше. К слову, требование о «Евро-3» московские власти хотят распространить не только на подмосковные, но и на все междугородние и международные перевозки через столицу.

При этом на подмосковных перевозчиков не будет распространяться норма о привязке к автовокзалам или автостанциям. Маршрутные такси и автобусы из Подмосковья по-прежнему смогут высаживать пассажиров у станций метро.

Как сообщается в документе департамента транспорта, новые требования разработаны в целях «обеспечения безопасности пассажирских перевозок, повышения культуры и качества обслуживания пассажиров».

Сейчас Москва уже более двух лет не требует от перевозчиков согласования маршрутов, как пригородных, так и междугородних. Как сообщил «Известиям» председатель наблюдательного совета ассоциации «Межрегионавтотранс» Сергей Храпач, мэрия ждала появления федеральных стандартов, которые еще только разрабатываются. При этом Московская область несколько лет назад приняла собственную процедуру — маршруты распределяются между перевозчиками по конкурсу.

— В Москве результаты такого конкурса не действуют. Если же столичный департамент транспорта согласует маршрут, это ничего не будет значить для подмосковных властей. Возникает правовая коллизия, которую два региона должны решить вместе, иначе может возникнуть транспортный коллапс, — подчеркнул Храпач.

По его словам, автобусными перевозками между столицей и областью занимается более 30 компаний, ежедневный пассажиропоток превышает 1,5 млн человек. При такой интенсивности движения отмена даже нескольких рейсов может быть болезненной.     

Исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников отметил, что Москву и область связывает около 500 маршрутов.

— Теоретически они считаются межрегиональными и должны быть внесены в федеральный реестр. Но в 2005 году, когда принималось постановление, было решено этого не делать, так как маршрутов слишком много, почти все они — пригородные и довольно короткие. Например, Реутов – метро Новогиреево — это не более 1,5 км, — отметил Свешников.

Он добавил, что вопрос согласования столица и Подмосковье должны урегулировать с помощью одного межрегионального соглашения, а не различными постановлениями в каждом субъекте федерации.

При этом эксперты выступили резко против перехода междугородних автобусов на стандарт «Евро-3». Этот стандарт был введен в Евросоюзе еще в 1999 году. В России окончательный переход на него и отказ от выпуска автомобилей с «Евро-2» несколько раз откладывался. Теперь он запланирован на 1 января 2013 года.

По словам Сергея Храпача, отечественные производители (в том числе ГАЗ) в основном выпускают автобусы стандарта «Евро-2». Большинство транспортных компаний используют именно такие машины, так как в России они не запрещены. Если Москва обяжет перевозчиков перейти на «Евро-3», тем придется в массовом порядке менять свой подвижной состав на импортные машины.

— Это приведет к увеличению расходов бизнеса и повышению цен на билеты, а экологии все равно не поможет. Для двигателей «Евро-3» нужно специальное дизельное топливо, которое в России почти не производят, — сказал Храпач.

Он отметил, что если норма о «Евро-3» вступил в силу, перевозчики, скорее всего, будут судиться с мэрией за право сохранить нынешний подвижной состав.

Комментарии
Прямой эфир