Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

В столице появятся химчистки на колесах

Мобильные дома быта начнут приезжать и в центр, и в спальные районы
0
В столице появятся химчистки на колесах
Фото: РИА НОВОСТИ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

До конца 2012 года в столице появятся дома быта на колесах — мобильные химчистки, мастерские по ремонту обуви и одежды. Автофургоны, предлагающие услуги, будут приезжать на места работы утром, а вечером — возвращаться на стоянку. Как рассказал «Известиям» замглавы столичного департамента торговли и услуг Никита Кузнецов, сервис нового формата позволит не загружать городскую инфраструктуру.

По словам Кузнецова, проектом властей уже заинтересовались столичные предприниматели.

— Это цивилизованный, европейский способ осуществления мелкорозничной торговли, — заявил он, добавив, что на местах работы мобильных бытовых услуг по вечерам смогут парковаться местные жители. Схему расположения передвижных домов быта власти подготовят позже. По словам Кузнецова, с развитием мобильных услуг в столице также появятся специализированные автосервисы для торговых фургонов.

Эксперты прочат услуге успех.

— В Москве будут востребованы несколько тысяч таких домов быта на колесах — как в центре, так и в спальных районах, — заявил исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский. При этом он уверен, что городу стоит предлагать торговым фургонам льготные ставки аренды, «ведь выручка такой точки не будет превышать 5–15 тыс. рублей в день». Белоновский добавил, что, по его данным, столичные власти также обсуждают идею появления в городе мобильных шиномонтажных мастерских.

В то же время председатель комиссии «Опоры России» по нестационарному и мобильному бизнесу Денис Семыкин усомнился в том, что новые мобильные дома быта будут востребованы.

— Химчисток и ремонтных мастерских достаточно в спальных районах, а в центр на работу мало кто поедет с грязным бельем и поношенной обувью, — заявил он. Эксперт уверен, что в центре Москвы будущие места размещения таких фургонов лучше отдать под автобулочные и автокофейни, которые, по его словам, будут пользоваться спросом.

Между тем сами потребители уверены, что услуга нужна Центральному округу столицы.

— Жители центра Москвы серьезно обделены не только продовольственными магазинами, но и точками бытового обслуживания, — заявила председатель правления Московского общества защиты прав потребителей Надежда Головкова. По ее словам, заинтересуют мобильные химчистки и ремонтные мастерские и работающих в центре офисных сотрудников.

— Сейчас у многих москвичей ненормированный трудовой график, и им будет удобно забежать в одну из таких точек в рабочий перерыв, — пояснила Головкова.

Как уже писали «Известия», до конца 2012 года в центр Москвы на время бизнес-ланча начнут приезжать автокафе с горячей пищей экономкласса. Рестораны на колесах будут прибывать на места торговли утром, а не позднее 16.00 — возвращаться на стоянки. Треть спальных районов в этом году планируется оснастить автомагазинами, которые сменят привычные продуктовые палатки и ларьки. Они начнут приезжать в те районы, где ощущается недостаток продовольственной торговли.

Комментарии
Прямой эфир