Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Криштиану вымучил победу португальцам

Первым полуфиналистом стала команда Паулу Бенту, победившая чехов, — 1:0
0
Криштиану вымучил победу португальцам
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столица Польши, как ни парадоксально, до четверга на неделю осталась без футбола. Если еще 16-го числа в Варшаве и на ее окраине базировались сразу две команды, то после трех матчей в группе А не осталось ни одной.

Поскольку четвертьфиналисты предпочли остаться на своих базах: чехи — во Вроцлаве, португальцы — в Познани. Причем даже предматчевые тренировки, которые обычно открыты первые 15 минут, они проводили там. Обе сборные оказались в Варшаве лишь вечером накануне матча.

Приближение футбола можно было определить в среду лишь по перекупщикам, которые бродили вокруг стадиона и у железнодорожного вокзала с уже затертыми за две недели табличками «Куплю билет». И даже дождь, который порой переходил в ливень, их нисколько не смущал.

Тем временем, местные парикмахеры с запозданием стали предлагать гостям столицы прически в цветах национальных команд. Мужчинам можно было разместить на голове футбольный мяч, девушкам — всевозможные хвосты и косы. Правда, решившихся на такие кардинальные перемены имиджа замечено не было. 

Болельщики в городе в большинстве своем стали приезжать утром. Действительно, зачем спешить? Лишний день проживания сильно бьет по кошельку. Даже в сравнении с другими городами Польши. Если в Гданьске великолепный двухместный номер обойдется в 260 злот (2600 рублей), то в Варшаве меньше, чем на 350 злот (3500 рублей) рассчитывать не приходится. А чехи и вовсе оставаться в столице не собирались. Они приезжали на своих собственных автомобилях, которые были украшены чехлами для боковых стекол цветов национального флага. И сразу после матча отправлялись в обратный путь. 

В городе в этот раз не было так шумно, как во время матчей сборных России и Польши. Причина тому — погода: серо, сыро. Фанаты по городу в основном передвигались перебежками от одного бара или кафе до другого, потому что дождь то затихал, то вновь возобновлялся с новой силой.

Напрягала погода и организаторов чемпионата. Они и так всеми силами пытались реанимировать поле Национального стадиона, а ливень сводил все их усилия к нулю. Поэтому, чтобы спасти газон, было решено закрыть крышу варшавской арены. Впечатление, если честно, она оставляет специфическое. 

От мыслей о крыше отвлек стартовый состав чехов. Главный тренер Михал Билек выпустил на поле полузащитника Владимира Дариду из «Виктории» Пльзень, который в команду-то попал «на флажке»! Игрока дозаявили 28 мая. На такой шаг Билек пошел после дебюта Дариды в победном для чехов товарищеском матче с Израилем. 21-летний футболист так хорошо проявил себя, что ради него отцепили Даниэла Пудила из «Гранады». И теперь дебют на Евро, на этот раз Дарида вышел на поле вместо Томаша Росицки, которого все еще мучает травма! Вот вам и сюрприз!

Второй сюрприз от чехов последовал уже со стартовым свистком. Несмотря на заверения Билека накануне, отсиживаться в обороне команда не собиралась. И в первые минуты значительно больше времени проводила на чужой половине поля. Пару раз обострял игру Пласил. А вот португальцев у ворот Петра Чеха ждала непроходимая стена. Барош умудрялся фолить даже у чужой штрафной, чтобы ни в коем случае не дать сопернику возможности развить контратаку.

Первую опасную атаку португальцы провели только на 25-й минуте матча. Да и то, чтобы обыграть защитника Криштиану Роналду, пришлось его оттолкнуть. Португальцев начала заводить такая ситуация. Пошли желтые карточки. Роналду не попал в ворота со штрафного. А поляки продолжали гнуть свою линию, напрягая оборону португальцев проходами с флангов.

Третий — теперь уже неприятный сюрприз создали португальцы. На 40-й минуте на ровном месте потянул заднюю поверхность бедра Поштига. С поля форварда уносили на носилках. На настрой команды Паулу Бенту это никак не повлияло. На последней минуте тайма Криштиану наконец-то вырвался из-под опеки защитников, и в своем фирменном стиле пробил, но в штангу.

Второй тайм начался с повторения последних минут первого — двумя штрафными Роналду. Однако в створ мяч ни разу не долетел. Португальцы наконец перехватили преимущество в игре. И теперь уже не давали чехам выйти со своей половины поля. Алмейда даже забил гол — правда, из оффсайда. В остальных эпизодах как всегда на высоте был Чех.

Но гол в его ворота все-таки состоялся. За свои муки был вознагражден Роналду. Полузащитник «Реала» расстрелял ворота Чеха, не дав голкиперу шанс отразить мяч.

На этом атаки португальцев не закончились. Но к изменению счета они не привело. Да и не нужно было. Как и обещал Бенту, талант и концентрация взяли верх.

Комментарии
Прямой эфир